Кадуйская мастерица сделала больше тысячи кукол

statics/images/arcticles/102018/31102018x777e1716.jpg
За всю жизнь Тамара Миронова изготовила и одела больше тысячи игрушечных красавиц.
Фото из архива Тамары Мироновой
С дипломом финалиста всероссийского фестиваля декоративно-прикладного творчества и сертификатом на поезду во Францию - на международную выставку в Страсбурге вернулась из Казани мастер-кукольник из кадуйского поселка Хохлово Тамара Миронова. 
- Сколько себя помню, всегда куклами занималась: и в детском саду, и в школе, и потом уже, во взрослой жизни, - рассказала Тамара Константиновна. - Тем более я 30 лет в хохловском детском саду отработала воспитателем. Сама мастерила кукол и обшивала - и мне интересно, и ребятишкам. В 2000 году в Череповце прошла моя первая выставка. Там и куклы были, и лоскутные панно. 
Раньше Тамара Миронова мастерила кукол в основном из папье-маше, а потом перешла на комбинированный вариант - пластмассу и текстиль, теперь же практически все ее куклы текстильные. 
Из «инородных» материалов в них только проволочный каркас для жесткости, чтобы игрушка стояла. Сейчас для мастера важнее не форма куклы, а ее наряд, для тщательной отделки которого используются специальные ткани, ленточные украшения и вологодское кружево. В среднем на одну выставочную куклу уходит около недели работы, а вот простую она может одеть за вечер.
- Во Францию, к сожалению, я не поеду, - призналась нам Тамара Миронова. - Сертификат только право на участие в выставке дает, а вот дорогу до Страсбурга и обратно нужно за свой счет оплачивать. А для меня, пенсионерки, это весьма накладно. Так что буду к выставке-ярмарке в Вологде готовиться. Заодно на произведения других вологодских мастеров посмотрю. Талантов-то у нас хватает! Кстати, мне всегда кажется, что у других куклы лучше, чем у меня, получаются. Так что есть к чему стремиться.
Тамара Константиновна явно скромничает. В ее творческой биографии много ярких побед. В прошлом году, к примеру, кадуйская мастерица стала единственным представителем Вологодчины, попавшим в число победителей III Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Тогда кукла Тамары Мироновой «Вологжанка» завоевала первое место в номинации «Этнографический сувенир». 
Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: