Известен со времен самого царя Гороха

statics/images/arcticles/042018/11042018xa6f82430.jpg
Обычные горошинки составляют основу здорового питания, а также применяются в народной медицине.
Фото с сайта w-dog.ru
Редко встретишь участок, где бы не выращивался горох, потому что любят его в свежем виде и дети, и взрослые, а многие еще и консервируют, и каши из него варят. А потому поговорим сегодня об этой культуре.
Предшественниками овощного гороха могут быть картофель, томат, тыквенные и капустные культуры: после них остается почва, чистая от сорняков, богатая микрофлорой и питательными элементами. На прежнее место горох возвращают через четыре-пять лет.
Горох можно высевать в несколько сроков с интервалом 10 суток. Самый первый посев ранних сортов проводят, когда почва еще достаточно влажная, а температура ее достигает 5°С.
При запаздывании с посевом запасы весенней влаги теряются и урожай резко снижается. Чтобы почва как можно раньше стала рыхлой, ее накрывают пленкой. Завершают посев ранних сортов в начале июля (при поздних сроках посева почву предварительно поливают).
Горох поздних сортов для увеличения срока потребления высевают в два срока: сначала в конце апреля - начале мая, а затем через 10-75 суток.
Уплотненную почву предварительно перекапывают и обязательно выравнивают. Это способствует дружному появлению всходов и в конечном итоге лучшему созреванию урожая. После выравнивания участок боронуют в один-два следа. Непосредственно перед посевом для повышения активности клубеньковых бактерий заделывают стартовую дозу азота (например, 5-10 г мочевины на 1 кв. м) или вносят полное минеральное удобрение с низким содержанием азота.
Семена перед посевом перебирают и погружают в 3-процентный раствор поваренной соли. Всплывшие семена выбрасывают, а опустившиеся вниз тщательно промывают проточной водой и подсушивают. Затем их обрабатывают нитрагином или ризоторфином с молибденовокислым аммонием (0,5-1,6 г на 1 кг семян) - это улучшает образование клубеньковых бактерий на корнях.
Сеют горох рядовым способом (расстояние между рядами 30 см, для высокорослых сортов - 40 см). Но максимальный урожай получают при посеве трехстрочными лентами (расстояние между крайними рядами 45 см, для высокорослых сортов - 
70 см). Такая схема позволяет выборочно собирать урожай, проходя по широким междурядьям. Расстояние между семенами в ряду 7-8 см, глубина заделки на суглинистых почвах 3-4 см, на супесчаных - 5 см.
При посеве семена слегка придавливают и поливают. Одновременно вносят азотные гранулированные удобрения (5-10 г на 1 кв. м). Бороздки заделывают почвой и сверху мульчируют торфом.
Издавна известны целебные свойства гороха. Блюда из него полезны сердечникам и при атеросклерозе, они снижают риск развития гипертонии, при язве и гастрите облегчают боли и даже снимают приступы.
Нина ПАНКРАТОВА
Горох

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: