Из больниц выписали первых выздоровевших от коронавируса

statics/images/arcticles/042020/22042020xf86dcdcd.jpg
Губернатор Олег Кувшинников рассказал, что в регионе появились высокоточные тесты, позволяющие определить наличие вируса за два часа.
Фото Сергея Юрова
13 жителей области полностью вылечились от COVID-19. Результатов исследований пациентов с подозрением на вирус теперь не нужно ждать из Москвы, а медицинские центры региона начали тестировать всех желающих - самое важное за неделю в борьбе с коронавирусом в материале «Красного Севера».

Тест пройден

Центр гигиены и эпидемиологии Вологодской области уполномочен выполнять исследования на COVID-19 без направления в Московский референс-центр. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на основании письма Федеральной системы Роспотребнадзора все положительные результаты на коронавирус, полученные в лабораториях Центра, считаются подтвержденными. Поэтому результаты исследований больше не направляются в столицу. Тесты делают в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, в лабораториях Вологодской городской поликлиники № 1, медсанчасти «Северсталь» и Великоустюгской ЦРБ.

В тему

На федеральном уровне принято несколько важных для всей страны решений. 

• Так, Президент России Владимир Путин распорядился перенести Парад Победы 9 мая.
- Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органов власти всех уровней изменить график и перенести подготовку 
к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах. Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы, - сообщил Владимир Путин.
Пока планируется, что парад может состояться 24 июня. В этот день в 1945 году прошел первый 
Парад Победы на Красной площади. 

• Также было принято решение продлить работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, больничный 
с 20 по 30 апреля.  Временный порядок дистанционного оформления больничных для этой категории россиян будет аналогичен тому, 
что действовал в период с 6 по 19 апреля, сообщил министр труда и социальной защиты РФ 
Антон Котяков (об этом подробно писал «КС» в номере от 15 апреля).

• Еще одно решение касается выплат тем, кто лишился работы. 
Граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле - июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере - 12 130 рублей. 
Такое постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Кроме того, для временно безработных граждан, у которых есть дети, вводятся дополнительные выплаты по 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. 
Как рассказал начальник областного департамента труда и занятости населения Олег Белов, тем безработным гражданам, кто вправе получать дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей, с документами никуда обращаться не нужно: платежи будут произведены в беззаявительном порядке.

На днях к тестированию подключились и частные медицинские центры области. Сдать тест на COVID-19 гражданам, которые волнуются о состоянии своего здоровья, но при этом не входят в число лиц, у которых анализ берут бесплатно, можно в двух вологодских коммерческих медучреждениях: клинике «Вита» и санатории «Бодрость». Это стоит порядка 1 600 рублей. Результаты теста будут известны в течение двух суток. 
Кроме того, в регионе появились высокоточные тесты на COVID-19 южнокорейского производства, сообщает ИА «Вологда Регион». Две тысячи новейших тест-систем на личные средства приобрел и безвозмездно передал региону сенатор от Вологодчины, заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. Тесты обладают 100%-ной специфичностью и более чем 95%-ной чувствительностью к коронавирусу. 
- Это самые высокоточные тесты на коронавирусную инфекцию из всех существующих, а весь цикл производства анализа, от забора проб до результата, производится за два часа. Я выражаю огромную благодарность Юрию Леонидовичу Воробьеву за то, что такие тест-системы появились в нашем регионе, причем совершенно безвозмездно, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Эти тесты планируется использовать для пациентов, поступающих в стационары по экстренным показаниям, а также групп риска: врачей, работающих с коронавирусными больными, и волонтеров.
Отметим, что за последнее время в области выросло количество проведенных исследований вологжан с подозрением на опасную инфекцию. Так, на 21 апреля обследовано 19,6 тысячи человек. Количество заболевших пусть медленно, но растет. Коронавирус выявлен у 114 вологжан. К Череповцу по числу случаев COVID-19 потихоньку приближается областная столица: 54 и 41 заболевших соответственно. Инфекция зафиксирована также в Шекснинском, Великоустюгском, Кадуйском, Вологодском, Череповецком, Устюженском, Кичменгско-Городецком и Нюксенском районах.

Коек становится больше

Алгоритм работы по оказанию стационарной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией оценил губернатор Олег Кувшинников. Последовательность действий медиков главе региона продемонстрировали в здании хирургического корпуса Вологодской городской больницы № 1, где в короткие сроки развернули монопрофильный госпиталь на 300 коек, ожидающий первых пациентов. Оказывать им медицинскую помощь будут посменно две бригады специалистов по 10 человек, состоящие из врачей анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, эпидемиологов, инфекционистов и среднего персонала. 
При этом уже с поступлением первого заболевшего медики не покинут здание, для их постоянного проживания оборудована специальная зона в соседнем корпусе.
«Здесь созданы все условия, чтобы инфекция не распространялась вовне. Маршрутизация отработана, и наша задача - обеспечить надежную защиту медиков. Также в регионе разработана и действует четкая система маршрутизации пациентов с пневмонией, которые могут быть потенциальными носителями коронавируса. Именно это позволило нам снизить темпы распространения болезни», - цитирует главу региона пресс-служба губернатора.
Напомним, здание на Советском проспекте, 63, в Вологде - одно из двух в регионе, переоснащенных для лечения больных с подтвержденным диагнозом COVID-19. Для рационального использования ресурсов все пациенты со средней и тяжелой формами заболевания сейчас направляются в монопрофильный госпиталь Череповца, в котором также развернуто 300 коек. Пациенты с легкой формой течения болезни лечатся амбулаторно под наблюдением врачей, но в случае отсутствия возможностей для самоизоляции по месту проживания также госпитализируются. По предварительным прогнозам, первого заболевшего госпиталь Вологды примет в ближайшее время.
- За три недели мы провели серьезные работы по переоборудованию на трех этажах здания. Неоценимую помощь оказала Вологодская строительная компания № 1, которая проложила один километр кислородопровода и выполнила основной объем строительных работ. Сейчас у нас оборудованы 52 реанимационные койки и 100 коек с подводкой кислорода. Также мы определили места для передачи пищи и медикаментов, чистые и грязные зоны, наладили поточный режим приема. Рециркуляторами госпиталь обеспечил муниципалитет, - сказал главврач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.
Коронавирус Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: