Из Австрии в Пустынь за пирогами и серыми щами

statics/upload/iblock/9e4/11.jpg
В Пустынь на праздник приезжают гости не только из Вологодской области, но и из других регионов - Москвы, Санкт-Петербурга.
Фото автора
statics/images/arcticles/062017/30062017x020b8668.jpg
Народный артист России, певец и композитор Дмитрий Маликов.
statics/images/arcticles/062017/30062017xb516476c.jpg
На празднике выступили участники шоу «Голос. Дети» Маша Захарова, Лиза Куклишина и Аксинья Сапрыкина.
statics/images/arcticles/062017/30062017x63c0cd43.jpg
Всех желающих угощали чаем из настоящего русского самовара.

Певец и композитор Дмитрий Маликов стал особым гостем праздника «Русская душа» на берегах Синичьего озера в деревне Пустынь Чагодощенского района. Мероприятие состоялось уже в четвертый раз и собрало множество зрителей.

Праздник в деревне Пустынь, что в 45 километрах от Чагоды, прошел в рамках областного проекта «Деревня - душа России».
Гости стали съезжаться с самого утра. Многие прибыли пораньше, чтобы присутствовать на литургии в храме Петра и Павла, где пел хор афонского подворья из Петербурга.
На берегу в это время разворачивалась бойкая торговля, молодежь создавала храм из песка, а на главной сцене соревновались самодеятельные хоры из Устюжны, Кадуя, Бабаева, Бокситогорска, Чагоды.
Понятно, что стало главным блюдом праздника на родине серых щей. Вкуснейшими щами всех желающих угощали фермеры Терентьевы. К ним выстраивалась немаленькая очередь.
В этом году главной звездой праздника стал Дмитрий Маликов. Певец прибыл на Вологодчину из столицы Австрии. Он выступил в Пустыни в компании участниц шоу «Голос. Дети» Маши Захаровой, Лизы Куклишиной и Аксиньи Сапрыкиной.
Как признался сам артист, о своем выступ­лении на Вологодчине он знал за полгода. Поэтому перед поездкой он серьезно подготовился, много прочитав в Интернете об этих святых местах. Кстати, еще до выступления Дмитрий прикоснулся к значимой для всех христиан святыне - платку Вероники. 
Что касается самого выступления, то народный артист России, как всегда, душевно пел, много общался с публикой, с удовольствием давал автографы. Кстати, чтобы добраться до сцены, ему пришлось идти мимо огородов, где уже была посажена картошка, под аккомпанемент гусей и кур, вдыхая свежий сосновый воздух. 
В Пустынь артиста пригласил петербуржец Сергей Сумкин. Именно он ранее привозил сюда звезд российской эстрады Валерию и Леонида Агутина.
Сергей Борисович признался, что когда-то по дороге из Вологды в Санкт-Петербург он подвозил женщину, которая рассказала ему об этих удивительных и святых местах неподалеку от Чагоды. Услышанное запало ему в душу: приехал, влюбился в эти места и стал их потихоньку обживать. 
Теперь чагодощенцы ждут нового праздника и надеются, что он будет еще ярче и соберет большое количество участников - звезд и зрителей.
Сергей РЫЧКОВ
 
Праздник Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: