История вновь в главной роли на театральной сцене

Стартовавший 26 июня в Вологде XIII Международный театральный фестиваль «Голоса истории» называют уникальным - среди других подобных мероприятий только он делает акцент на истории и проходит в подлинных исторических интерьерах.

Стартовавший 26 июня в Вологде XIII Международный театральный фестиваль «Голоса истории» называют уникальным - среди других подобных мероприятий только он делает акцент на истории и проходит в подлинных исторических интерьерах.
Вологодские театралы уже увидели нашумевшие спектакли гостей фестивального проекта, а также сумели оценить две премьерные постановки в исполнении местных театров. Помимо Вологды первые спектакли прошли в Череповце и Кириллове. 
В этом году в формат фестиваля «Голоса истории - 2016» возвратилась конкурсная составляющая. Жюри, в которое вошли ведущие театральные критики России, предстоит отсмотреть 10 конкурсных работ и определить, кому из театров вручить премию имени Александра Свободина за на­иболее яркое раскрытие исторического события, а кому достанется премия имени Алексея Семенова - за наиболее успешное освоение историко-архитектурного пространства. 
- В фестивале «Голоса истории» победит... история. В конкурсной программе заявлены совершенно разные спектакли, разные театры, разные художественные концепции. Жюри будет оценивать в первую очередь качество диалога между сценой и зрителем, - отметила в общении с прессой председатель жюри фестиваля театральный критик Нина Шалимова.
- Мы благодарны Министерству культуры России за то, что в непростых условиях оно нашло возможность финансово поддержать проведение фестиваля «Голоса истории». Бюджет фестиваля составил 13 миллионов рублей, из них четыре миллиона выделило Министерство культуры РФ, - заявил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
Также министерство оказало содействие в формировании интересной внеконкурсной программы фестиваля. Благодаря федеральному проекту «Большие гастроли» вологжане уже увидели на сцене драмтеатра наделавший много шума в столице спектакль «Нюрнберг» в исполнении артистов Российского Академического молодежного театра (РАМТ). А на закрытии фестиваля 2 июля вологжан ждет выступление хора Мариинского театра с ораторией «Иван Грозный». 
Аплодисментами было встречено выступление депутата Государственной Думы, актрисы Марии Кожевниковой:
- Когда-то Станиславский сказал, что театр - это умение отражать жизнь. Именно театральное искусство дает нам стремление к развитию, помогает работать над собой, оставаться человеком, сопереживать и любить. Я хочу пожелать, чтобы фестиваль каждый раз собирал на Вологодчине еще больше гостей, приносил новые победы.
- Для нас принимать участие в «Голосах истории» - большая и высокая честь. Ради такого русского города, как Вологда, стоит жить и работать! - отметил перед началом спектакля «Нюрнберг» народный артист России, худрук РАМТ Алексей Бородин. От имени вологодских зрителей театральному мэтру был презентован хрустальный колокольчик.
В первый день фестиваля вологжане увидели постановку о событиях Нюрнбергского трибунала по делу судей фашистской Германии, отправлявших людей в газовые камеры. 
Спор обвинителя и защитника, показания свидетелей заставили зрителей выбирать для себя путь истины или совести. В постановке были заняты артисты, получившие широкую известность благодаря съемкам в кино и сериалах: Нелли Уварова (Катя Пушкарева из сериала «Не родись красивой), Евгений Редько («Я - Вольф Мессинг»), Елена Нагибина (роль Зыкиной в сериале «Фурцева»), Илья Исаев, Александр Гришин, Денис Шведов и другие.
С огромным интересом ожидала Вологда премьерный показ у Пятницкой башни спектакля «Дубровский» в исполнении Вологодского театра для детей и молодежи. Места для зрителей не смогли вместить всех желающих.
Оригинальная интерпретация пушкинской прозы, современное прочтение романа в форме театральной игры и фантазии народным артистом России Борисом Гранатовым пришлись публике по душе. Многообразие музыки и современной хореографии не мешало воспринимать известный каждому со школьных лет пушкинский текст, сопереживать благородному герою Владимиру Дубровскому (роль сыграл Виктор Харжавин). Вот только финал у спектакля получился не пушкинский - Маша 
Троекурова (в этой роли блистала Алена Данченко) после венчания заканчивает жизнь самоубийством.
Главным фестивальным событием вечера понедельника стала премьера Вологодского драматического театра «Святая обитель». Режиссер-постановщик Зураб Нанобашвили довольно часто обращается в своем творчестве к вопросам религии. Однако, пожалуй, впервые им создан масштабный по восприятию и глубине спектакль-притча на бессмертные библейские темы о вере, любви, об избранности и сложности пути к Богу. Причем идея проекта базируется на фактах православной истории нашего края, ставшего в XIV-XV веках местом сбережения веры, становления общероссийской идеологии и государственности. 
Спектакль не предназначен для показа в стационарном зале, поэтому будет показан повторно в кремле 30 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: