История о выстреле в собаку оказалась запутанной

statics/images/arcticles/042020/29042020x3453f8ce.jpg
Лора-Глория-Рыжуля не раз встречалась с жестокостью: ветеринары нашли на ее теле старые травмы, в том числе от пневматического оружия.
Фото из социальной сети
Участковый выстрелил в собаку. Эта история, случившаяся в Вологде в феврале, всколыхнула областной центр, разделив горожан на два лагеря. Одни требовали наказать жестокого полицейского, другие просили защитить их от агрессивных псов. Зоозащитники собрали немало средств на лечение собаки, а представители сразу двух ведомств - УМВД И СКР - проводили служебные проверки: правомерно ли было применено оружие?

Лора, Глория, Рыжуля

Даже происхождение рыжей собаки Лоры (она же Глория и Рыжуля) до сих пор доподлинно неизвестно. Полицейским ее хозяйка сказала, что щенка она нашла на воинском кладбище неподалеку от своего дома. Зоозащитникам жители частного сектора в Заречье поведали другое: что взрослый сын хозяйки, забив до смерти прежнего больного и старого пса, закопал его во дворе, а вместо него принес матери молоденькую собаку. Ее посадили на цепь, где животное истошно выло. Соседи стали жаловаться, и тогда хозяйка выпустила Лору-Глорию-Рыжулю на вечный самовыгул. Ее подкармливала вся округа, а Лора в ответ охраняла территорию от чужаков. Несколько раз те же зоозащитники, по их словам, предлагали хозяйке пристроить собаку в добрые руки, но женщина категорически отказывалась. А потом случилось ЧП.
- Около пяти вечера 13 февраля я пошла встречать внука из школы, когда на улице Образцова из-за забора на меня выскочила большая рыжая собака. Она стала хватать меня за ноги, но я закрылась сумкой - ее она и кусала. Я кричала: «Нельзя, нельзя!», но собака продолжала кидаться, - вспоминает учительница на пенсии. - Спасла меня лишь проезжавшая мимо машина: собака от нее отпрыгнула, а я тем временем успела пересечь дорогу и еще метров 50 шла, извините, задом, опасаясь очередного нападения пса.
Как призналась пенсионерка, она очень боялась за внука и других детей, поэтому в тот же день позвонила в полицию. Назавтра по адресу выехал участковый.
- Он был очень корректен, записал мои показания, сказал, что примет меры и отправился к хозяйке собаки, - вспоминает потерпевшая. - Мы с внуком (его нужно было вести на спортивную секцию) покинули дом через несколько минут, пошли обходной дорогой и  увидели, как с разных сторон собака кидается на полицейского, а он отмахивается от нее своей папкой.
- Лора обычно носится, где попало, лает, но я в окна не гляжу - лает себе и лает. А тут вышла, смотрю, полицейский кричит: «Уберите собаку!» - вспоминает хозяйка. - Я ее хотела закрыть в крыльцо, но Лора дверь толкнула и выскочила вперед. Участковый опять кричит, прикрывается портфелем. Я ору: «Лора, Лора!», но она не слушается. А потом раздался выстрел.
Выстрел из табельного «Макарова» попал собаке в шею, после чего та упала и больше не поднималась. По словам стража порядка, он тут же вызвал следственно-оперативную группу, которая доставила животное в ветеринарную клинику. Совсем другую версию озвучил случайный прохожий. Он написал в соцсетях, что участковый еще какое-то время пинал лежащую на земле и скулящую от боли обездвиженную Лору. 

Собаку в нашу клинику доставили полицейские, ее состояние было средней тяжести. При осмотре мы обнаружили пулевое ранение в шею, почти сквозное. Операция была несложной: пулю достали под местным наркозом, а вот открытых травм, гематом и повреждений костных структур на момент осмотра не было выявлено. На рентгеновском снимке мы заметили и другие пульки - от пневматического оружия. Судя по всему, они попали в тело собаки давно и жить ей не мешали - извлекать их не было смысла.

Алексей Корзов, ветврач-хирург
Зоозащитники потребовали наказать полицейского за жестокое обращение с животными. Они стали писать петиции, собирать подписи, а в Интернете создали группу в поддержку раненой собаки, перечисляя все травмы, которые нашли у нее в ветклинике: «гематомы мочевого пузыря, контузия головы и позвоночника, острая травма печени - все это результат побоев животного… По факту, пуля почти ничего не задела. Лора - любимица всего дома и близлежащих домов. Такую добрую и человекоориентированную собаку надо еще поискать. Она никого не обижала, ко всем ластилась, ее любят все, и она тоже доверяла и любила всех».

Вердикт: невиновен

В полиции тут же начались сразу несколько проверок - по кадровой линии, по линии ОСБ (отдела собственной безопасности). Свое расследование начал и Следственный комитет.
- Повреждения у собаки имеются, однако какой они давности, неизвестно. По результатам проверки, их причинил не участковый уполномоченный полиции - кроме пулевого ранения, - рассказала «КС» старший помощник руководителя СУ СКР по Вологодской области Наталья Летенкова. - Следователи опросили множество свидетелей произошедшего, но никто не видел, чтобы сотрудник полиции пинал собаку. Об этом граждан спрашивали особенно тщательно. Единственный мужчина, поначалу утверждавший этот факт, сообщил, что видел это издалека, следил за инцидентом максимум пять секунд, а потом пошел в магазин. От проверки с использованием полиграфа он отказался.
- А вот участковый дважды прошел проверку на детекторе лжи: в УМВД и в СКР. Оба раза он сообщил, что не избивал животное, и аппарат подтвердил: это правда, - говорит начальник пресс-службы областного УМВД Евгений Ворочалков.
Хозяйка Лоры-Рыжули сообщила, что у нее к участковому претензий нет. 
Из всех участников этой истории она отделалась наиболее легко, не понеся наказания за безответственное отношение к животному, повлекшее нанесение ущерба людям. Если бы собака не была на свободном выгуле либо имела намордник, дальнейшего просто не случилось бы.
Зоозащитники утверждают, что мужчина-свидетель готов был пройти проверку на детекторе лжи, но передумал, потому что процедуру не раз переносили. Об этом говорит председатель правления Общества защиты животных «Велес» Ольга Клюквина.
- Может, эта собака и была любимицей двора, но хватала зубами конкретно - мою жесткую сумку-формовку прокусила в нескольких местах, - сетует потерпевшая вологжанка. - Мимо этой собаки нам с внуком приходилось ходить каждый день по четыре раза, и мы, конечно, боялись. Я не против собак, но владельцам лучше держать их при себе, не создавая угрозы другим людям.
- По заключению ветврачей, контузию головы и позвоночника собаки вызвало огнестрельное ранение в область шеи, а не побои или что-то в этом роде, - отметила Наталья Летенкова. - Животные, вне всякого сомнения, требуют защиты, но в конкретных сложившихся обстоятельствах это вопрос безопасности граждан и полицейского. Прокушенные сумка и портфель говорят о многом. Кроме того, одна из местных жительниц рассказала, что в сентябре 2019 года на нее нападала рыжая собака. А о том, что животному доставалось и раньше, свидетельствуют зажившие раны от выстрелов из травматического оружия и другие травмы. Материалы о них выделены в отдельное производство и направлены в органы внутренних дел для проверки.
В итоге в СКР вынесли решение: отказать в возбуждении уголовного дела в отношении участкового. 
В сложившихся обстоятельствах его действия признаны правомерными. 

«Мою семью стали травить»

Сейчас Лора идет на поправку. На ее лечение сердобольные вологжане собрали больше 50 тысяч рублей. Половина этих средств ушла на оплату операции, стационара в клинике, лекарств и усиленного питания для животного. Зоозащитники подчеркивают: все расходы подтверждены документально, чеки имеются.
- Благодаря собранным средствам Лора проходит курс реабилитации. Полтора месяца собака-инвалид лежала неподвижно, потом стала ползать. Очень надеемся, что вскоре она встанет на лапки - хотя левая пока еще не действует (животное падает). Сейчас Лора ни в чем не нуждается: ее кормят вкусняшками - сосисками, сметанкой, сухожильными косточками и другими лакомствами. Уход за ней хороший, - рассказала «КС» координатор инициативной группы Инга Королева. - Услышав жуткую историю Лоры, ее взяла домой вологжанка Алла - она живет с мужем, внуком, кошкой и своей дворняжкой. С Лорой, привыкшей громко лаять на улице, сейчас занимается кинолог - учит ее быть домашней собакой. А еще одна девушка-врач бесплатно делает Лоре массаж туловища и лапок. Параллельно мы ведем переговоры с реабилитологами из Санкт-Петербурга. Новой хозяйке Алле, конечно, сейчас нелегко, и если кто-то захочет взять Лору в свою семью, мы будем очень рады, - говорит Ольга Клюквина.
Получается, и в новой семье Лору держать долго не планируют.
С итогами служебных проверок силовиков зоозащитники не согласны - они намерены бороться и дальше. А вот вологжанка, подавшая заявление на Лору, бороться устала. Она переехала за город - подальше от переживаний и стрессов.
- Я никак не думала, что эта история с собакой, перерастет в историю с людьми. Мне очень неловко, что из-за меня пострадал участковый: он сделал то, что и должен был сделать, а общественность  в чем только не обвинила его. Я шесть раз писала объяснительные, что полицейский был трезвым, - вспоминает учительница на пенсии. - Травили и мою семью: незнакомые люди писали в Интернете, что я «мифическая» пенсионерка, на меня никто не нападал, что все это я сама и придумала. А моей дочке даже прислали на телефон изображение креста и свечки с угрозами, что на том свете нас ждут всяческие муки за наше «вранье». В следственном управлении мне предложили подать встречный иск, но я считаю унизительным судиться с не совсем адекватными людьми.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: