Исправившимся многодетным родителям вернут ЕДВ

«Трудным» многодетным родителям, вернувшимся к воспитанию своих детей, могут вновь начать выплачивать ЕДВ. Ранее они были лишены «второго шанса».
Напомним, что в Вологодской области установлена мера поддержки в виде единовременной денежной выплаты (ЕДВ) в 100 тысяч рублей при рождении или усыновлении третьего или последующего детей. Многодетная семья может получить эти деньги после достижения третьим ребенком возраста полутора лет. 
Однако, по словам председателя постоянного комитета ЗСО по социальной политике Ольги Шириковой, в настоящее время при определении права на выплату не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав. И даже если родители встали на путь исправления и снова вернулись к своим родительским обязанностям, эта выплата им не полагается. Поэтому сейчас подготовлен законопроект, которым предлагается назначать выплату в случае, если родительские права были восстановлены на дату подачи заявления на ЕДВ. 
Депутаты профильного комитета уже поддержали соответствующие поправки в законодательство. Окончательно судьба законопроекта должна быть решена на одной из ближайших сессий ЗСО. Там же будет рассматриваться и вопрос официального уравнивания понятий «добровольчество» и «волонтерство», что позволит окончательно устранить путаницу в нормативных документах. Депутаты комитета по социальной политике также поддержали соответствующую инициативу. 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: