Искусство для настоящих мужчин

statics/images/arcticles/112018/14112018x69977618.jpg
Галактион Козырев делится секретами мастерства.
Фото автора
На выставке работ мастеров народного творчества в рамках празднования юбилея регионального общественного движения «Дети войны» большой интерес у зрителей вызвали оригинальные работы кадуйчанина Галактиона Козырева. Это изящные плетеные изделия из корней деревьев. 
- А началось все два года назад в Вологде. Во время проведения «Города ремесел» я познакомился с известным мастером из областного центра Евгением Ендовиным, - вспоминает Галактион Николаевич. - Плетение Евгения из корней деревьев произвело на меня огромное впечатление - работы у него легкие, красивые, изящные. Еще больше впечатлил его рассказ об этом народном промысле. Решил и сам попробовать: а вдруг получится? Конечно же, почти сразу понял, что плести из прутьев или из корней - две большие разницы. Плетение из корней сосны или ели требует выдержки, терпения, да и физические усилия затрачиваешь большие.
Следует отметить, что в поисках подходящих материалов для будущих поделок Галактиону Николаевичу приходится уходить от дома за несколько километров, колесить по заброшенным просекам, выискивать и вытаскивать из земли корни. А ведь надо еще все найденное до дома донести, тщательно очистить, высушить. Зато как радостно становится на душе, когда подходящий экземпляр наконец-то найден. 
- Я как-то удивительно быстро втянулся в это дело, - продолжает рассказ Галактион Николаевич. - Это ведь не просто тяжелая, кропотливая работа для настоящих мужчин, но и подлинное искусство. Изготовленные мною подносы, вазы, тарелки земляки выставляют на праздничный стол.
Есть у мастера заветная мечта - создать в Кадуе кружок по плетению, чтобы ходили на занятия и стар и млад. Очень надеется он на поддержку власти в этом важном деле. А в том, что этим ремеслом хотели бы заняться многие, можно легко убедиться, пролистав книгу отзывов о выставках мастера. Его работы можно увидеть в Кадуйском районном музее, местной библиотеке. И многие отходят от экспонатов выставок только с одной мыслью - вот и мне бы так!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: