«Ищу мужчину с лодкой»

statics/upload/iblock/7ad/Шексна-Лариса Бессонова-2.jpg
Как признается Аркадий, Лариса уже обгоняет его по рекордам в улове.
Фото Ларисы Бессоновой
Можно сказать, что шекснинцев Ларису и Аркадия обручила рыбалка. Они не представляют своей жизни без спиннинга и рыбацкой ухи. 
«Он на меня смотрит,  а я - на удочку»
Первое свидание с будущим мужем жительница Шексны Лариса Бессонова запомнила на всю жизнь. 
- Я была с ночной смены, невыспавшаяся, в шапке-ушанке, - смеется она. - В общем, как мужичок-лесовичок. Сижу на реке Угле, рыбачу, жду Аркадия, которого до этого никогда не видела, только переписывались в Интернете. Смотрю, идет мужчина. Встал рядом, завел разговор... И все на меня смотрит, изучает, а я на него лишь изредка взгляды бросаю, больше за удочкой слежу - жду поклевки. 
Лариса и Аркадий официально женаты уже более четырех лет. 
- У нас схожие интересы, - рассказывают супруги. - Мы любим путешествовать, легки на подъем. А на первом месте, конечно же, наше общее увлечение. Как только появляется возможность, все бросаем и едем на рыбалку. Даже сразу после росписи в ЗАГСе отправились отмечать это событие на реку с удочками в руках.
С 1995 года она постоянно живет в Шексне, работает диспетчером магистральных газопроводов. Шекснинский край покорил сердце Ларисы своими реками - как же здесь не рыбачить! На работе коллеги-рыбаки, узнав об увлечении Ларисы, начали агитировать: «Давай теперь с нами на зимнюю рыбалку». Та отнекивалась -­ какой интерес сидеть на морозе у лунки. Но однажды ради любопытства все­-таки решилась попробовать. 
- Представьте себе: январь, мороз минус 27, - вспоминает женщина. - У меня снастей своих нет, специальной одежды - тоже. Взяла с собой только складной стул. Удочку знакомый одолжил, пробурил лунку, насадил опарышей на мормышку - лови! И такой тогда был клев! Я только успевала окуней из лунки вытаскивать.
После этого она отправилась в рыбацкий магазин покупать теплую одежду. На следующую рыбалку поехала уже самостоятельно.
Однажды с ней вышла анекдотическая ситуация. - У меня опыта еще мало было, - вспоминает Лариса.
- Однажды кидала­-кидала воблер на реке Угле и вдруг чувствую - есть! Клюнуло! Крупная щука попалась. Довела ее по воде до берега, а дальше - оп! - проблема. Оказалось, что мне страшно брать в руки такую хищницу. У щуки голова из воды выглядывает, смотрим с ней друг на друга, и я не знаю, что дальше делать. Решила все же вытащить рыбину на берег, потянула - и упс… леска оборвалась! А мой дорогущий воблер у щуки в пасти остался. И она еще секунду на меня посмотрела, а потом хоп-хоп плавниками и ушла в воду. У нас на работе один мужчина занимается подводным плаванием, как раз по Угле плавает. Так я ему потом говорю: если убьешь щуку с воблером, верни его мне, это мой. 
«Внешность и возраст значения не имеют»
Со временем Лариса поняла, что шансов на хороший улов гораздо больше, когда ловишь с лодки. 
- Жили мы тогда вдвоем с дочкой Кристиной, покупку лодки на тот момент нам было не потянуть, - рассказывает рыбачка. - И тут я поняла: мне требуется крепкое плечо опытного рыбака с лодкой.
В августе 2011 года Лариса разместила в соцсетях в разделе «Знакомства» объявление: «Ищу мужчину с лодкой. Внешность и возраст значения не имеют». Причем, как говорит сама, в тот момент ни о каком замужестве она даже не думала - ее интересовала только совместная рыбалка с опытным рыбаком.
В октябре, когда она уже и забыла о том объявлении, ей пришло сообщение от Аркадия.
Завязалась переписка, незаметно для себя они стали хорошими друзьями, причем обсуждали не только рыбалку и все, что с ней связано, а беседовали на любые темы. 
- А потом я поняла, что это мой человек, - рассказывает Лариса. - У нас одинаковые взгляды на жизнь. 
- У нас похожие характеры, - подключается к разговору Аркадий. - Мы как клоны, очень похожи. Понимаем друг друга с первого слова.
В марте они впервые встретились на Угле. Как вспоминает Лариса, статный, интересный, подтянутый Аркадий сразу ей приглянулся, но она еще долго даже не думала о личных отношениях, на первом месте были поездки на рыбалку.
- А вот когда в этих поездках мы стали делиться друг с другом личными, самыми сокровенными переживаниями, произошел перелом, - рассказывает рыбачка.
Через некоторое время Аркадий, который до этого жил в Шекснинском районе, переехал к ней. 
- Я постоянно чувствую от него какую-то заботу, - говорит Лариса. - Когда мы начали встречаться, он купил мне спиннинг, затем рыбацкие сапоги, зимний женский костюм для рыбалки… 
Расписались они 12 декабря 2012 года - 12.12.12. Время регистрации специально выбрали такое запоминающееся - чтобы на всю жизнь. 
Сейчас Аркадий работает в Шексне. В свободное время они с Ларисой пропадают на рыбалке.
- Лариса уже обгоняет меня по рекордам в улове, - улыбается Аркадий. - У меня щука самая большая на 6,5 килограмма, судака я ловил почти на шесть килограммов, а она уже щуку весом 7,5 килограмма поймала. И если мы едем со спиннингом на жереха, она часто меня обходит по улову.
А еще они очень любят бильярд, дартс. Оба ездят на велосипедах. И конечно, не могут без путешествий, в которых тоже по возможности рыбачат.
- Мы с дочкой ездили на черноморское побережье, так я вдоволь наловила бычков, кефали, тарани, - рассказывает Лариса. - Были с мужем в Черногории, заказывали рыбалку в открытом море. Это совсем другие ощущения, когда с большой глубины - до 100 метров - достаешь рыбу! Да еще какую - например, рыбу-дракона с ядовитым шипом или рыбу-петуха. 
Теперь у них есть задумка съездить на Кубу - ведь там можно поймать акулу.
Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: