Имеют ли смысл приложения «все включено» в Интернете

Если еще пару лет назад нам предлагали отдельно платить за фильмы, музыку, игры, вызовы такси, заказ продуктов, то тренд этого года - подписка на все сервисы разом. «Красный Север» разбирался, какие новые цифровые возможности появились у вологжан.

Все в одном

Один за другим банки, IT-сфера и интернет-магазины выводят на рынок так называемые SuperApp. По сути, это новый тип приложений с расширенным набором функций. Теперь они включают в себя возможности онлайн-банкинга, городских сервисов, маркетплейсов. Существует и возможность получения персонализированных услуг. Получается, что то, что раньше было разведено по разным приложениям, теперь сконцентрировано в одном продукте.
- Главный плюс такого суперприложения - удобство для пользователя. Он точно знает, что все необходимое найдет, просто кликнув на одну-единственную иконку на рабочем столе. Теперь не придется качать из магазина приложений десяток программ и сервисов: этот - для вызова такси, этот - для доставки еды из общепита, тот - для заказа продуктов из супермаркета, - поясняет «Красному Северу» специалист по разработке и тестированию программного обеспечения Антон Шишканов.
Выгоден такой подход и самим разработчикам ПО, и продавцам услуг: они удерживают потребителя в своей единой экосистеме. Зачем искать другой вариант таксомоторной компании или альтернативного доставщика пиццы из местного кафе, если все это заведено в уже скачанное тобой приложение?
- Я живу в Лукьянове, добираться до работы в центре города и вечером домой на общественном транспорте не очень удобно, поэтому часто пользуюсь услугами такси, - рассказывает вологжанка Мария. - Еще года три назад приходилось обзванивать операторов, выслушивая постоянные «машин пока нет». Потом наступила эра приложений - у меня на смартфоне для вызова такси их было штуки три-четыре. Теперь все заведено под одного оператора. Может, это и убивает конкуренцию на рынке, но мне как потребителю такой апгрейд очень удобен.
С расширением функционала выбранного сервиса Маша стал больше заказывать готовую еду на дом, пользоваться услугами доставки продуктов и товаров первой необходимости.
- У меня пару месяцев назад, как назло, перегорели сразу две лампочки. В дождь идти в магазин не хотелось. Заказала доставку. Через 15 минут получила свои лампочки. Знаю ребят, которые уже и не вспомнят, когда они были в магазинах: все заказывают через приложения - от питьевой воды до домашней одежды, - улыбается девушка.

Мода из Азии

Первыми свою выгоду от запуска новых продуктов оценил азиатский бизнес. В начале прошлого года первый по-настоящему крупный и эффективно работающий суперапп «WeChat» запустили в Китае. По сути, это такая социальная сеть, в которую интегрированы ряд сервисов и собственный платежный клиент. То есть ты можешь вообще всю свою социальную жизнь вести только через это приложение. 
Только за год что-то подобное запустили различные разработчики в Южной Корее, Японии, Сингапуре, Индонезии, Индии. До России понимание перспективности такого масштабного цифрового продукта докатилось спустя год. Пионером стал банк «Тинькофф», который к классическому приложению добавил вкладку «Сервисы», где можно заказать и тут же оплатить множество услуг: «Кино», «Рестораны», «Театры», «Путешествия», «Концерты», «Шопинг», «Красота», «Здоровье», «Квесты», «Уборка». 
Понятно, что партнеры банка предлагают множество скидок на свои услуги, заказанные в приложении. Так, можно неплохо сэкономить на походе в ресторан (до 33%), на билетах в кино (до 25%), на покупке билетов на самолет (до 15%).
- Я клиент этого банка, поэтому мне продукт «зашел», - признается череповчанка Алина Новоселова. - Можно сразу выбрать услугу, сразу оплатить, сразу получить кэшбек. Экономия по моим обычным покупкам составляет примерно 20%. Но есть одна небольшая проблема подобного продукта - он ориентирован на жителей мегаполисов. Поэтому вариантов заказа услуг, например, в Вологде или Череповце, тут совсем немного. Говорят, что список партнеров в регионах будет расширяться. Посмотрим, как приложение будет развиваться дальше.
Подобные приложения в скором времени, считают эксперты, появятся абсолютно у всех крупных российских банков. ВТБ, например, инвестирует в аналогичный проект 2,5 миллиарда рублей. 
Один из пионеров подписочной модели в России - «Яндекс» - тоже на волне моды на супераппы объединил все свои городские сервисы в отдельный продукт. В приложение «Go» уже интегрированы «Яндекс.Драйв», «Такси», «Еда» и «Лавка». То есть в одном месте объединены сервисы для решения рутинных задач: быстрое передвижение по городу на такси, каршеринг и поездки с персональным водителем, экспресс-доставка блюд из ресторанов и продуктов из магазинов, моментальная отправка посылок и грузов.

...и развлечения!

А Сбербанк пошел несколько другим путем. Он объединил все свои сервисы в отдельную подписку, интегрировав в нее еще и развлекательный контент. Подписка платная, но за сравнительно небольшие деньги нам становятся доступны фильмы и сериалы кинотеатра «Оkko», музыкальные композиции в «СберЗвуке», а также доставка продуктов из «Ашан», «Метро», «ВкусВилл», «Ленты» в более чем сотне городов по всей стране. Также в подписке есть скидки на услуги одного из ведущих операторов по доставке готовых блюд из кафе и ресторанов, скидки в 10% на заказ такси и так далее.

В тему

Россия занимает на сегодняшний день шестое место в мире по объему скачиваемых мобильных приложений. Впереди нас - только продвинутые в этом направлении Китай, Индия, Индонезия, США, Бразилия. Если в 2016 году, по данным «APP ANNIE», количество загрузок приложений в нашей стране составляло 3,8 миллиарда, то в прошлом году превысило 5,1 миллиарда. Учитывая, что в 2020 году многие из нас провели долгие месяцы на карантине и смогли оценить удобство цифрового контента, эксперты прогнозируют серьезный рост интереса россиян к мобильным приложениям. Рост по итогам года может достичь 15%.

В суперапп превратятся и мобильные приложения социальных сетей. Так, в этом направлении активно движется сервис «ВКонтакте». Тут и ранее была возможность, помимо контента, пользоваться услугами маркетплейсов (например, один из ведущих китайских интернет-магазинов). Но теперь в него интегрируются собственная программа лояльности, голосовой помощник «Маруся», платежный сервис VK Pay, платформа для приложений VK Mini Apps. Именно эта платформа позволит добавлять в сервис продукты от сторонних разработчиков. Один из них, «Смотри Mail.ru», - сервис для просмотра видео с индивидуальными рекомендациями на основе предпочтений пользователя. Также в социальной сети «ВКонтакте» была запущена программа лояльности Combo, в которую вошли скидки и уникальные предложения от Delivery Club, Ситимобил, Облако Mail.ru, YouDrive и других компаний-партнеров. Обойдется все это в 149 рублей в месяц.

Подводные камни

Специалисты IT-сферы уверены, что рынок за год-полтора придет к конкурированию подобных суперприложений. Их будет становиться все больше и больше, как и перечень услуг, которые можно будет получить через них. Разница между ними, конечно, будет: одни приложения станут сотрудничать с одними онлайн-кинотеатрами, сервисами по доставке еды, вызову такси, покупке авиабилетов, другие - с их конкурентами. Но, скорее всего, предложения зачастую будут повторяться. Компаниям-разработчикам выгоднее работать с крупными игроками, а их во всех нишах не так-то и много. Поэтому нужно будет только выбрать наиболее удобный для вас продукт именно с технической точки зрения и пользоваться им. Стоимость подписок (где они, конечно, станут платными) вряд ли будет превышать 200 - 250 рублей. Вот только нужно понимать, что за эти деньги вы получаете разве что то самое удобство, на которое и упирают разработчики. За все остальное придется платить дополнительно. Самые новые фильмы и игры никто бесплатно в подписку не выложит, бесплатно еду из ресторана не доставит и такси к подъезду не подгонит. Приложения в лучшем случае смогут обеспечить вам 10 - 20% скидки на эти услуги. Но кто помешает тем же компаниям-партнерам, затянув вас в свою экосистему, затем потихонечку повысить цены на свои услуги, чтобы компенсировать эти скидки? Да, собственно, никто. 
Кроме того, есть еще один минус суперподписок - чем больше возможностей, тем больше вы готовы тратить. По данным из Китая, где подобные продукты запущены чуть раньше, потребители с подобными супераппами в мобильном начали тратить на 25% больше, чем это делали, когда закупались в обычных магазинах и торговых центрах, заказывали такси напрямую. Все логично: удобство использования цифровых приложений активно мотивирует расставаться с деньгами. Понятно, что подобная ситуация повторится и в нашей стране, когда рынок супераппов насытится предложениями. Поэтому, чтобы по-настоящему экономить на новых возможностях, придется отладить свое потребительское поведение с учетом новых реалий.
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: