Имеет ли право продавец повысить цену после заключения договора?

Вологжанин Василий Смирнов обратился в редакцию с рассказом о том, что он заключил договор купли-продажи на автомобиль стоимостью 920 тысяч рублей. А затем цена выросла…  Но покупатель усомнился в праве автосалона так себя вести и обратился к защитникам прав потребителей с просьбой рассудить спор.
- Я внес предоплату 10%, остальное подлежит оплате после поставки автомобиля, - рассказывает Василий. - В договоре есть пункт о том, что дилер вправе в одностороннем порядке изменить цену товара, если произойдет увеличение цены заводом-изготовителем. Сейчас продавец уведомил меня, что завод-изготовитель увеличил цену на три процента, и мне будет необходимо эту сумму доплатить при поставке. Законна ли такая практика?
Само по себе условие договора, которым дилеру предоставляется право в одностороннем порядке увеличить цену товара, незаконно, считают юристы Общества по защите прав потребителей. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законами и иными правовыми актами. 
В отношении договоров розничной купли-продажи с участием потребителя действующее законодательство не предусматривает права продавца на одностороннее изменение цены товара. Так что салон был неправ.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: