Именем первой в мире женщины-водолаза земляки собираются назвать новую улицу в Череповце

statics/images/arcticles/052019/22052019x8d3c3534.jpg
Первая в мире женщина - тяжелый водолаз Нина Соколова.
Фото с сайта ok.ru
Мемориальная доска, посвященная первой в мире женщине - тяжелому водолазу Нине Васильевне Соколовой, появится вскоре на здании череповецкой школы № 1. Увековечить память выпускницы данного учебного заведения намерены власти города и активисты местного отделения региональной организации «Дети войны».
В свое время представители этой организации провели большую работу по восстановлению малоизвестных фактов из жизни земляков-героев. Попала в этот список и Нина Соколова, в годы Великой Отечественной войны предложившая проложить по дну Ладожского озера бензопровод для снабжения горючим блокадного Ленинграда и принимавшая непосредственное участие в работах. 
Трубопровод протяженностью более 20 километров проложили на глубинах до 35 метров. Справиться с ответственным заданием работавшие посменно водолазы смогли всего за полтора месяца! За время эксплуатации трубопровода с июня 1942-го по март 1943 года в осажденный Ленинград через Ладогу поступило около 50 тысяч тонн бензина! Это позволило высвободить грузовики и баржи, на которых в осажденный город стали доставлять дополнительное продовольствие.
Всего на счету Нины Васильевны - 644 часа сложнейших 
подводных работ! Во время нахождения в непосредственной близости от линии фронта уроженка Череповца многократно оказывалась под бомбежками и минометными обстрелами, была дважды ранена. Войну Нина Соколова закончила в звании подполковника и кавалера сразу двух орденов Красной Звезды, а уже в послевоенное время служила в морском корпусе имени Петра Великого - нынешнем Санкт-Петербургском военно-морском институте. 
Добавим, что ранее представители городской ветеранской организации «Дети войны» (а самому младшему ее представителю - 75 лет) собрали материал для издания книги об улицах Череповца, названных именами Героев Советского Союза.
- Таких улиц у нас пока восемь, но уже принято решение назвать еще одну улицу в городе в честь Владимира Очеленко, участника легендарного десанта Ольшанского, в марте 1944 года высадившегося в порту украинского города Николаева и двое суток отбивавшего многочисленные атаки гитлеровцев, - рассказала председатель череповецкого отделения региональной организации «Дети войны» Нина Бороздина. - Кроме того, мы вышли с ходатайством к властям присвоить еще одной новой улице в городе имя Нины Соколовой. 
Максим ВОЛОДИН
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: