«И пою, и играю, и костюмы для постановок сама шью»

statics/images/arcticles/052018/08052018x0badf95c.jpg
У Тамары Николаевны много дипломов и грамот за активное участие в общественной жизни.
Даже среди пенсионеров, ведущих активный образ жизни, вологжанка Тамара Николаевна Овдова выделяется широтой интересов: заядлая дачница, она поет в хоре, участвует в театральных постановках, костюмы для выступлений сама и придумывает, и шьет. А для председателя совета ветеранов СИЗО №2 УФСИН Нины Кирилловны Жирновой она не просто заместитель, а настоящая правая рука, без которой никак не обойтись.
Родилась Тамара в Латвийской ССР, но вскоре мама Павлина Александровна переехала с отчимом Авениром Михайловичем в поселок Советский Тотемского района Вологодской области. Неброская красота здешних мест, размеренный ритм жизни, дружелюбие окружающих произвели на Тамару впечатление.
Окончив девятилетку, она отправилась с подругой в Вологду. Первые самостоятельные шаги были отмечены встречами с хорошими людьми. До сих пор Тамара Николаевна добрым словом вспоминает свою первую наставницу в профессии Ольгу Подольную, от которой переняла ее пунктуальность и порядочность. 
А работала она в клинико-диагностической лаборатории, где освоилась довольно-таки быстро. Получив впоследствии на двухгодичных курсах профессиональное образование, Тамара Николаевна трудилась в женской консультации, открывала с коллегами поликлинику № 4 в Вологде.
На работу в следственный изолятор шла с опаской - справится ли с новыми для себя обязанностями?.. Справилась и все время была на хорошем счету. 
Сначала все было для нее не­обычным, потому что условия работы резко отличались от тех, к которым она привыкла. Однако дело сразу пошло, потому что оборудование стояло профессиональное: микроскоп, сухожаровой шкаф, центрифуга... И все же трудностей было немало, ведь об автоматике или цифровом оборудовании тогда даже не мечтали. Все анализы проводились с ручным подсчетом, поэтому дотошность и настойчивость Овдовой очень ей помогали. 
Выйдя на пенсию, Тамара Николаевна не разрывает связей с родным коллективом. С удовольствием проводит занятия в кружке «Дачник» - ей всегда есть чем с коллегами поделиться и в прямом, и в переносном смысле: овощей-то на дачном участке нарастает много, ну и совет бывалой огородницы лишним не бывает. 
Вместе с местной поэтессой Нелей Грушиной и другими коллегами, вышедшими на пенсию, Тамара Овдова часто участвует в общегородских мероприятиях. Любительница театра, и сама не прочь выйти на сцену. Здесь она в своей стихии: не только становится артисткой, но и шьет костюмы для представлений.
Радуют Тамару Николаевну дочери, внуки, которые в маме и бабушке души не чают. Про таких людей говорят: жизнь не ведет их за руку, а дает полную самостоятельность, это они сами диктуют своей судьбе, какой ей быть. И судьба откликается, в полной мере даря и радость, и счастье, и успех.
Зоя ОЗЕРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: