Грязовчане вспомнили знаменитого земляка-дипломата

statics/images/arcticles/102017/11102017x0e7b9900.jpg
Сергей Николаевич Смирнов.
На здании Лежской школы Грязовецкого района активисты Вологодского регионального и Грязовецкого районного отделений Российского Союза ветеранов открыли мемориальную доску в память о видном военном дипломате генерал-майоре Сергее Смирнове. С этой инициативой выступило Вологодское землячество в Москве. 
Право открыть мемориальную доску Сергею Смирнову было предоставлено его жене Наталье, а также ветерану педагогического труда Валентине Макаровой, младшему брату Александру Смирнову и ученице Лежской школы Марине Казаковой. 
Наталья Смирнова не скрывала волнения: Сергей Николаевич в разговорах постоянно вспоминал свою малую родину - поселок Лежа, где он родился в семье железнодорожного служащего. А как он с детства мечтал летать! И добился поставленной цели - после окончания школы стал курсантом 3-й Ивановской спецшколы ВВС. Там он занимался в парашютной секции аэроклуба, увлекался авиамоделированием, что и определило выбор жизненного пути на долгие годы. Сергей Смирнов 12 лет отдал авиации.
В связи со служебной необходимостью он был переведен на военно-дипломатическую службу: исполнял обязанности помощника военно-воздушного атташе, был назначен военно-воздушным атташе при Посольстве СССР в Соединенных Штатах Америки, служил военным и военно-воздушным атташе при Посольстве Российской Федерации в Турции. За доблестное служение Отечеству награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и другими государственными наградами.
Выйдя в запас, Сергей Смирнов вплотную занялся общественной работой и литературным творчеством. В 2007 году издал сборник стихов «Миг жизни», а через четыре года - «Тропою жизни», посвященный любимой жене. По мнению участников митинга, на его примере - простого вологодского парня, достигшего значительных высот в жизни, - и нужно воспитывать подрастающее поколение.
Как рассказали педагоги школы, Сергей Николаевич во время приездов на родину обязательно заходил в школу, выступал перед учениками. Его умение говорить о сложных вещах просто и доступно, тактичность, доброжелательное отношение к людям вызывали уважение у всех, с кем он общался. Сергей Николаевич помогал коллективу учебного заведения не только словом, но и делом: книгами, оргтехникой, экспонатами для Грязовецкого музея. Сейчас в этом учреждении культуры открыта выставка, посвященная генералу-поэту, летчику-дипломату.
Александр РАЕВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: