Грязовчане открыли мемориальную доску генералу-фронтовику

Искренне гордятся жители Грязовца своими знаменитыми земляками, в числе которых и генерал-майор артиллерии Алексей Виноградов, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Готовясь к юбилею, на здании Грязовецкого политехнического техникума, который когда-то закончил Алексей Яковлевич, открыли мемориальную доску.
На митинге, организованном в честь этого события, собрались представители органов власти, общественных организаций, преподаватели и студенты. Активист Грязовецкого районного отделения Российского союза ветеранов, один из инициаторов увековечения памяти боевого генерала рядовой запаса Дмитрий Карташов отметил: «Вся жизнь Алексея Виноградова, который прошел боевой путь от стен блокадного Ленинграда до столицы Чехословакии, - яркий пример служения Родине. Грязовецкой молодежи есть на кого равняться».
Родился Алексей Яковлевич в Грязовце, а в 1935 году был направлен на учебу во 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище. После его окончания лейтенант Виноградов был назначен командиром батареи курсантов. Когда началась война, он не раз просился на фронт, но командование не желало терять энергичного и способного командира, и грязовчанина оставили преподавателем. В июле 1943 года он был награжден своей первой наградой - медалью «За трудовую доблесть».
Только в конце января 1944 года офицер добился отправки на 1 Украинский фронт, принимал участие в освобождении Западной Украины. В ходе Проскуровско-Черновицкой операции, в боях за город Староконстантинов, капитан Виноградов заменил раненого командира полка. А когда фашисты практически прорвались к наблюдательному пункту, организовал его оборону - враг был уничтожены. За мужество и отвагу Алексей Яковлевич был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Затем бои на Висле, освобождение Польши. Майор Виноградов умело руководил вверенным ему полком. В августе 1944 года только за четыре дня оборонительных боев артиллеристы отбили восемь контр­атак противника, уничтожили девять танков и самоходок, до 250 солдат противника, подавили огонь трех батарей. За эти бои весь личный состав полка был награжден правительственными наградами, а сам командир части - орденом Красного Знамени.
Взятие городка Гуттентаг прошло с малыми потерями благодаря командованию частями майором Виноградовым. Затем - форсирование реки Одер, бои на плацдарме...
Алексей Яковлевич Виноградов награжден многими наградами, среди которых и военный Крест за освобождение Праги. После войны был назначен главным артиллерийским советником в Румынии, командовал артбригадами в Клинцах, Тернополе, руководил Сумским артиллерийским училищем. 
По его стопам пошли сын Аркадий, внуки Алексей, Василий, Илларион, Андрей и правнук Сергей. 
Все они стали офицерами.
Александр РАЕВСКИЙ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: