Григорий и Кассиан Авнежские

statics/images/arcticles/062017/28062017xa0afb045.jpg
Молебен на месте, где был Троицкий Авнежский монастырь.
Фото Алексея Колосова

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает преподобных Григория и Кассиана Авнежских, подвизавшихся в Свято-Троицком монастыре на реке Авнеге. Обитель эта связывала вологодские лесные края с Троице-Сергиевой лаврой.
Несколько дней назад, 25 июня, мы праздновали Собор святых, в земле Вологодской просиявших. Одними из первых подвижников, включенных Церковью в этот Собор, стали Авнежские святые, погибшие за веру 625 лет назад, в 1392 году.
Григорий был ближайшим сподвижником преподобного Стефана Махрищского, который во второй половине XIV века основал монастырь недалеко от Троице-Сергиевой лавры. В поисках молитвенной тишины старец Стефан вместе со своим любимым учеником удалился в вологодские леса. Монахи поселились на речке Авнеге, построили здесь в 1370 году храмы в честь Святой Троицы и великомученика Георгия и основали монастырь. Местный землевладелец Константин сначала был благодетелем, а потом стал насельником обители, приняв монашеский постриг с именем Кассиан. 
Монастырь развивался, сюда приходили люди за утешением и поддержкой. Набег казанских татар был неожиданным. Разбойники разграбили и сожгли монастырь, а Григория и Кассиана убили. Монастырь опустел. Спустя 132 года местные крестьяне решили выжечь лес под пашню и обрели два нетленных гроба. Монастырь возобновили, здесь совершались многие чудеса по молитвам Авнежских преподобных. 
В 1939 году Троицкую церковь уничтожили, осталась колокольня. Ежегодно здесь совершаются богослужения в день памяти преподобных Григория и Кассиана - 28 июня. Ведутся работы по возрождению обители.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: