Готовим пиццу дома

statics/images/arcticles/062018/06062018xc213da1c.jpg
Пицца по-прежнему является одним из самых популярных блюд в мире.
Фото с сайта icorpus.ru
Пицца - удивительное творение итальянских мастеров -  проделала огромный путь от простой лепешки до кулинарного шедевра, любимого во всем мире. Домашнюю пиццу можно создать практически из любых ингредиентов с разными соусами и вариантами теста.

Пицца с грибами и колбасой

Ингредиенты: 300 г муки, 180 мл воды, 2 ст. л. растительного масла, 12-13 г свежих дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1/3 ч. л. соли.
Начинка: 2-3 помидора, 200 г шампиньонов, 1 болгарский перец, 100 г колбасы, 100 г сыра, 5 ст. л. кетчупа, несколько оливок без косточек.
Сахар соединить со свежими дрожжами и слегка растереть вилкой. Влить теплую воду и оставить на 15 минут в теплом месте, чтобы они забродили. Постепенно ввести пару ложек муки и влить растительное масло, перемешать до однородности. Снова ввести муку и вымесить гладкое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на 40 минут в теплом месте. Полученное тесто обмять и вымесить на столе, присыпанном мукой. Раскатать и растянуть его на противне. Смазать раскатанное тесто кетчупом. Все ингредиенты измельчить: колбасу порезать соломкой, маслины - кружочками, помидоры - четвертинками, болгарский перец - соломкой, а грибы - пластинками. Выложить все на слой теста: помидоры, колбасу, маслины, грибы, болгарский перец. Сверху равномерно распределить тертый сыр. Запекать пиццу с колбасой в течение 10-15 минут при 220оС.

Пицца с курицей и ананасами

Ингредиенты: 220 мл теплой чистой воды, 150 г муки, 1,5 ст. л. растительного масла, 1/2 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. сухих дрожжей, щепотка соли.
Начинка: томатный соус для пиццы, 250 г куриного филе, 200 г консервированных ананасов, 200 г твердого сыра, пол-луковицы, соль, перец по вкусу.
В теплой воде размешать сахар и дрожжи. Оставить жидкость на 10-15 минут, она должна запениться. В миску просеять половину муки и влить туда смесь из воды и дрожжей. Тщательно размешать, посолить и влить растительное масло. Перемешать тесто до однородности. Всыпать оставшуюся муку и замесить мягкое и эластичное тесто. Накрыть миску легким полотенцем и поставить в теплое место на час. Приготовить томатный соус для пиццы. Хорошенько обмять подошедшее тесто и положить снова в миску. Дать ему постоять еще полчаса в теплом месте. Тем временем приготовить начинку. Для этого куриное филе промыть и обсушить, порезать небольшими кусочками. На сковороде разогреть 1-2 ст. л. растительного масла. Лук очистить, разрезать на две половины, одну часть порезать полукольцами. Прожарить лук на среднем огне до мягкости (1-2 минуты), помешивая. Добавить мясо и жарить вместе с луком на сковороде до готовности, посолить и поперчить. Куриное филе для пиццы с ананасами ни в коем случае не пережаривать, так как оно еще будет готовиться в духовке. Помидоры вымыть и порезать тонкими кружками. Открыть банку с консервированными ананасами и слить жидкость. Отложить 200 г для пиццы. Сыр натереть на терке. Тесто раскатать в круг и выложить на противень, присыпанный мукой или смазанный маслом. Смазать основу томатным соусом для пиццы, выложить ломтики помидоров, кусочки мяса с луком. Ананас порезать маленькими кусочками и покрыть им курицу. Духовку разогреть до 180оС, отправить туда противень с пиццей на 15 минут. Пицца с курицей и ананасами будет готова, когда сыр полностью расплавится, а курица слегка порозовеет.

Фруктовая пицца

Ингредиенты: 450 г песочного печенья, 100 г маргарина, 1 яйцо, 200 мл жирных сливок, 250 г сливочного сыра, полстакана сахарной пудры, 400-500 г фруктов на ваш вкус.
Духовку разогреть до 180-200оС, круглую форму застелить пекарской бумагой. Печенье измельчить любым способом (скалкой или с помощью блендера), тщательно смешать с растопленным маслом и яйцом. Выложить в форму и поставить в духовку на 10-15 минут. Остудить. Когда основа полностью остынет, взбить сливки до устойчивых пиков, постепенно добавляя сахарную пудру (ту же операцию проделать с сыром, если вы делаете начинку с ним). Ягоды, фрукты помыть и нарезать тонкими кусочками. На основу равномерным слоем нанести крем и выложить фрукты. Разрезать порционно и подавать.

Пицца на сметане (на сковороде)

Ингредиенты: 150 г муки, 2 яйца, 4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 1/2 ч. л. разрыхлителя.
Начинка: 300 г свежих шампиньонов, 2 луковицы, 1 крупный помидор, 100 г твердого сыра, 100 г ветчины или вареного куриного филе, половина болгарского перца, соль, перец по вкусу.
Яйца вбить в миску и взбить венчиком до однородности. Добавить сметану, майонез, щепотку соли и снова взбить. Постепенно всыпать муку, разрыхлитель и вымешать сначала венчиком, а затем руками однородное и густое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить при комнатной температуре. Грибы тщательно промыть и обсушить, порезать небольшими кусочками. Лук очистить и порезать маленькими кубиками. На сковороде разогреть пару ложек растительного масла и прожарить в нем на слабом огне лук до золотистого цвета. 
Добавить к луку грибы и жарить их до готовности на небольшом огне в течение 10-15 минут, периодически помешивая лопаткой. В конце посолить и поперчить грибы по вкусу. Болгарский перец вымыть, очистить от семян и порезать половину небольшими кубиками или соломкой. Добавить сладкий перец в сковороду с жареными грибами с луком и обжаривать все вместе еще 1-2 минуты. Снять сковороду с огня и оставить остывать. Ветчину порезать тонкими ломтиками, вареное куриное филе разобрать на волокна. Помидор вымыть и порезать тонкими полукольцами. Сыр натереть на крупной терке. Тесто раскатать по диаметру сковороды (последнюю поставить на огонь и сильно разогреть). Переложить тесто в раскаленную сковороду, слегка сбрызнув ее растительным маслом, и обжарить до готовности с одной стороны на сильном огне. Перевернуть тесто на другую сторону, убавить огонь, выложить сверху слоями мясо, грибы с луком и перцем, затем помидоры и равномерно посыпать все тертым сыром. 
Готовить пиццу на небольшом огне под крышкой примерно 15 минут до готовности теста и расплавления сыра. Готовую пиццу можно присыпать перцем, специями или свежей зеленью.

Кабачковая пицца

Ингредиенты: 1 крупный кабачок, 3 яйца, 1 помидор, 50 г твердого сыра, 2 ст. л. муки, несколько веточек укропа, 1/3 ч. л. соды, соль, перец по - вкусу.
Кабачок вымыть, разрезать пополам и вынуть освободить от семян. Натереть на крупной терке и сложить в сито (или откинуть на марлю), дать полностью стечь всей жидкости. Укроп промыть, обсушить и нашинковать. Соединить в миске тертые кабачки, укроп, яйца и перемешать. Затем просеять через сито муку с содой и снова перемешать. Добавить соль, перец и специи по вкусу. Духовку разогреть до 180-200оС, форму для выпечки смазать кусочком сливочного масла и присыпать панировочными сухарями. Помидор вымыть и порезать тонкими кружочками, сыр натереть на мелкой терке. Вылить кабачковое тесто для пиццы в форму, равномерно его распределить. Выложить поверх кабачковой массы ломтики помидора, посыпать сыром и отправить в разогретую духовку. Готовить около 20 минут.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: