Государственные аптеки «держат» цены

Единая региональная аптечная сеть области, занимающаяся отпуском лекарственных средств для граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, включает 17 аптек и 20 аптечных пунктов. Входящие в нее организации представлены во всех муниципальных районах, а также в Вологде и Череповце.
Недавно Президент Владимир Путин поручил Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов России рассмотреть вопрос создания государственных аптечных организаций для обеспечения доступности населению лекарственных препаратов, в том числе доступного ценового сегмента и сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также рассмотреть вопрос о механизмах поддержки таких организаций. 
Примечательно, что в Вологодской области работа по передаче муниципальных аптечных учреждений в областную собственность и создание единой региональной фармацевтической сети начались еще в 2013 году. По поручению главы региона этим вопросом занимается департамент здравоохранения области.
Единая региональная фармацевтическая сеть позволяет гарантировать обеспечение лекарствами вологжан, имеющих право на государственную социальную помощь, за счет уполномоченных аптек. Также становится возможным формировать конкурентоспособные цены на лекарства благодаря большим объемам закупок. Кроме того, создание единой сети позволяет лучше контролировать качество и сроки обеспечения вологжан лекарственными препаратами.
Подтверждением этому может служить сеть аптек государственного производствен-но-торгового предприятия «Фармация», где ценовая политика едина для всех аптек сети, независимо от места их нахождения на территории области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: