Горжусь своим бесценным «богатством»

statics/images/arcticles/042018/18042018xb3212408.jpg
Как хорошо, когда есть рядом человек, который поймет, утешит, поможет.
Фото с сайта prelest.com
Мое богатство - это бабушки, целых три. Почему столько? Потому что я сейчас нахожусь во втором браке. И кроме моей мамы и мамы моего нынешнего мужа, у нас есть еще Мария Петровна. Это мама моего первого мужа, родная бабушка старшей дочки Аленки.
Мария Петровна, когда Коля привел меня к ней, чтобы представить как невесту, встретила меня доброжелательно. Пригласила за стол, угостила вкусными пирогами с яблоками и душистым чаем. И спокойно отнеслась к сообщению сына, что мы решили пожениться. Только заметила: «Вы же еще очень молодые! Но если решили...» 
Мы действительно были очень молоды: Коле 20, мне - 18. У нас не было своего жилья - да ничего существенного и из имущества не было. И оба мы из небогатых семей. Свекровь предложила нам жить у нее в двухкомнатной квартире. Но я, наслышанная много нелестного о свекровях, отказалась от такого варианта. Сказала, что будем жить отдельно, чтобы никого не стеснять и самим чувствовать себя абсолютно свободными. Свекровь не обиделась. 
Мы с мужем только начали работать. Одну зарплату отдавали за съемное жилье, на другую жили. Мои родители особо не могли помогать. А вот Мария Петровна всегда старалась нам подкинуть то овощи и ягоды с дачного участка, то денежку за наем 
жилья. А когда родилась Аленка, она сказала: «Даша, в любой момент, когда только понадобится моя помощь - позови». И я пользовалась ее помощью. 
Но брак наш с Колей был недолгим. Вскоре мы поняли, что нам действительно рано было создавать семью. Молодые, горячие, мы не уступали друг другу, ссорились. И, наконец, осознали, что нам лучше разойтись.
Мама Коли огорчилась, но никого из нас не обвиняла. А мне сказала: «Даша, это вы с Колей разбежались. Я же никуда не ушла. Аленка - моя родная внучка. Очень надеюсь, что ты не запретишь мне общаться с ней». Я ответила: «Конечно же, нет, Мария Петровна». 
Второй мой брак удачный. У нас с Димой родился сын Алешка. Коля сейчас тоже женат. Только живет он с семьей в другом городе. Детей у него пока нет, так что Аленка на сегодня единственная внучка Марии Петровны. 
Мария Петровна - классическая бабушка. Она печет вкусные пирожки, вяжет шапочки, шарфики, носочки. И рассказывает внучке сказки. Рядом с ней тепло, уютно, спокойно. Она с интересом выслушивает все, что говорит внучка, а ребенку ведь это так нужно! 
Моя мама всегда на подхвате. Я смело доверяю ей и Аленку, и Алешку. Она ничего не навязывает, не возражает мне, не спорит по пустякам. Но иногда у меня возникает чувство ревности: мне кажется, что Аленка больше любит ее, чем меня. Как только бабушка Галя переступает порог нашей прихожей, Алена со всех ног бежит к ней и обнимает, и целует ее. И тогда я решаю увеличить расстояние между встречами мамы и дочки. Но потом укоряю себя: мол, к кому ты ревнуешь? Дети всегда больше любят бабушек, чем родителей. И это же счастье, что у моих детей такие бабушки!
Третья бабушка - мама моего нынешнего мужа, Элеонора Михайловна. О таких женщинах говорят: современная, свободолюбивая. Я восхищаюсь этой женщиной! Ее стройностью, хорошим вкусом, ухоженностью, умением одеваться, преподносить себя. Название «бабушка» к ней совершенно не подходит. И выглядит она очень молодо. К нам очень редко заходит и нечасто приглашает к себе. Еще до того, как я родила Алешку, она заявила, что внуки - не ее забота, она будет их любить, но... на расстоянии. «У меня очень активная личная жизнь, работа, друзья, развлечения, - сказала. - И внуки не вписываются в эту концепцию. Я вырастила детей, а внуки - это уже забота их родителей». 
У Элеоноры Михайловны два сына. Один с семьей живет сейчас в Сочи. 
Моя подруга, когда я рассказала ей о заявлении Элеоноры Михайловны, воскликнула: «Какая прелесть! Да я была бы счастлива, если бы мне досталась такая свекровь! Я бы с радостью променяла свою слишком заботливую на Элеонору Михайловну!»
Я верю в то, что Элеонора Михайловна любит своего внука Алешку. А пройдет время памперсов и бутылочек, которые сейчас у Алешки, полюбит еще сильней и проявит к нему больше внимания. Вполне возможно, когда мой сын повзрослеет, именно она станет ему лучшим другом. Но даже если Алешка будет наблюдать за ней на расстоянии, все равно перед глазами у него будет пример активной любознательной личности. 
Дарья МАКЕЕВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: