Голубцы с мясом, рыбой, рисом, грибами

statics/images/arcticles/012019/10012019x234161f6.jpg
Чтобы голубцы были нежными и сочными, лучше выбирать нежесткую капусту, а листья предварительно отваривать пару минут.
Фото с сайта yandex.com
Голубцы - вкусное блюдо, без которого не представить нашу кухню. Вариаций приготовления голубцов существует множество, но чаще всего смесь из мясного фарша, риса или гречневой крупы заворачивают в капустные листья и тушат в большой кастрюле, выкладывая по кругу. Тушат обычно в сметане или томатном соусе.

Из свежей капусты с фаршем

Ингредиенты: капуста - кочан 1,5 кг, говяжий фарш - 450 г, овощной или куриный бульон - 400 мл, консервированные или свежие томаты - 400 г, соевый соус - 1 ст. л., соль, перец - по вкусу, сметана, свежая зелень - для подачи.
Убрать с кочана капусты верхние листья и отварить в течение пяти минут. После достать, дать стечь воде и немного остыть. Вырезать кочерыжку и разобрать на листья. Срезать грубую толстую прожилку посередине. Если лист в середине остается толстым, то слегка постучать по нему молоточком через пищевую пленку.
Фарш перемешать с солью и перцем. Выложить на каждый лист по полторы ложки фарша и свернуть конвертом.
Теперь приготовить соус. Помидоры нарезать небольшими кубиками и смешать с бульоном и соевым соусом, немного посолить и поперчить.
Готовые голубцы сложить в смазанную растительным маслом жаропрочную форму швом вниз, чтобы они не развернулись. Залить все подготовленным соусом. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Тушить 1 час.
Готовые голубцы подавать порционно, полив соусом, посыпав измельченной зеленью и украсив сметаной по желанию.

Из пекинской капусты с мясом и рисом

Ингредиенты: пекинская капуста - крупный вилок, мясной фарш - 500 г, вареный рис - 1 стакан, лук - 1 - 2 шт., мясной бульон - 1 стакан, сметана - 2 - 3 ст. л., соль, перец - по вкусу.
Разобрать кочан капусты на отдельные листья. В кастрюле вскипятить воду, посолить ее и положить листья в воду на 2-3 минуты, чтобы они стали немного мягкими. Затем обдать их холодной водой, дать стечь воде, обтереть листья бумажными полотенцами и срезать толстую грубую прожилку у основания листа.
Приготовить начинку: мелко порезать лук, смешать его с фаршем, солью и перцем. Добавить 2-4 ложки кипяченой воды, чтоб фарш стал более нежным и вкусным. Добавить остывший вареный рис. Все тщательно размешать до однородности.
Готовый фарш выложить на широкую часть листа, достаточно будет 1 столовой ложки начинки на лист. Свернуть его, вначале завернув с длинной стороны, с двух сторон одинаково, а затем сформировать аккуратный рулет. Получаются большие и маленькие голубцы.
Готовые изделия выложить в жаропрочную форму, залить бульоном, смешанным со сметаной, и добавить специи.
Если мясного бульона нет, то можно добавить любой овощной бульон или просто кипяченую воду, смешанную со сметаной.
Заранее прогреть духовку до 180 градусов. Форму прикрыть фольгой и поставить в духовку на 40-45 минут.
Готовые голубцы достать, дать немного постоять под фольгой, чтобы блюдо немного отдохнуло. После чего подать, разложив на порционные тарелки и полив соусом.

С мясом, рисом и грибами в томатном соке

Ингредиенты: капуста - 1 вилок 1,5 кг, мясной фарш - 500 г, рис - 200 г, грибы (шампиньоны) - 100 г, лук - 2 шт., морковь - 1 шт., сок томатный с мякотью - 1 литр, растительное масло, соль, перец - по вкусу, сметана, свежая зелень - для подачи.
Кочан капусты очистить от верхних листьев и промыть по необходимости.
В большую кастрюлю налить воду и дать ей закипеть, посолить и опустить в нее капусту на 5-7 минут. После чего вилок достать, дать стечь воде и немного остыть, вырезать кочерыжку. Затем разобрать его на листья. Срезать утолщение в середине листа.
Рис отварить до полуготовности в подсоленной воде - 8 минут.
Грибы промыть и мелко порезать. Лук порезать мелкими кубикам и обжарить на масле до золотистого цвета. Добавить нарезанные грибы и жарить еще 3 минуты. Затем нарезать мелкими кубиками морковь и обжаривать вместе с луком и грибами еще 3 минуты. Дать овощам немного остыть и смешать их с фаршем и рисом. Тщательно перемешать, добавив соль и перец по вкусу.
Лист капусты выложить на стол, положить в него 1,5-2 столовые ложки фарша и аккуратно свернуть в виде конвертика. Выложить голубцы в жаропрочную форму для запекания швом вниз и залить их томатным соком. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут и тушить до готовности.
Подавать со сметаной и измельченной свежей зеленью.

С отварным мясом и рисом в духовке

Ингредиенты: белокочанная капуста - 500 г, отварное мясо - 300 г, сало - 60 г, рис - 100 г, лук - 2 шт., белый пшеничный хлеб - 1 кусок, мясной бульон - 2 стакана, соль, красный и черный молотый перец, сметана, свежая зелень для подачи - по желанию.
С крупного кочана капусты снять листья и опустить в кипящую воду на 3-4 минуты. Затем достать, дать стечь воде и охладить. Грубую прожилку посередине листа срезать.
Листья разложить на столе и обсыпать солью и красным молотым перцем - по желанию. Отварное мясо пропустить через мясорубку.
Рис залить небольшим количеством подсоленной воды и отварить его до полуготовности - примерно 8 минут. Лук измельчить и обжарить вместе с кусочками нарезанного свиного сала. Хлеб размочить в холодном бульоне, затем отжать и покрошить.
Смешать мясо, обжаренный с салом лук, хлебный мякиш. Добавить соль и молотый черный перец по вкусу. Все тщательно перемешать до однородного состояния.
На каждый капустный лист выложить фарш, примерно по 1,5 столовой ложки. Сложить их конвертами и поместить в жаропрочную форму для запекания. Залить бульоном (мясной бульон можно заменить овощным или куриным). Поставить в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекать до готовности минут 40-45.
Подавать, посыпав измельченной зеленью или просто украсив ею блюдо. По желанию полить сметаной.

Голубцы с рыбой под белым соусом

Ингредиенты: филе рыбы - 500 г, капуста - 1 кочан, яйцо - 3 шт., сметана - 600 г, сливки - 2-3 ст. л., сливочное масло - 2 ст. л., рыбный бульон - 500 мл, соль, перец - по вкусу.
Сделать рыбный фарш, добавить соль  и перец, положить три яичных белка и постепенно влить сливки, при этом фарш надо непрерывно помешивать.
Подготовить капустные листья. 
На каждый лист выложить по 1-1,5 столовой ложки фарша и завернуть рулеты в виде конвертиков. Смазать сковороду маслом и выложить в нее голубцы швом вниз, залить бульоном, посолить по вкусу, и варить 20 минут при закрытой крышке. 
Для соуса: с голубцов слить жидкость, добавить сметану и варить на слабом огне до загустения, дать остыть. Взбить два яичных желтка, добавить немного остывшего соуса и смешать до однородности. Затем соединить со всем соусом, слегка взбивая венчиком. Слегка разогреть соус, но до кипения не доводить. Подавать голубцы, полив белым соусом.
 
Рецепты Голубцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: