Голубику размножают черенками и отводками

statics/images/arcticles/052019/15052019xc2e0db36.jpg
При размножении голубики нужно соблюдать все правила агротехники, чтобы добиться желаемого результата.
Фото с сайта youtube.com
Николай Федорович Сизов из Сокола задумал посадить у себя на участке голубику. И возник у него вопрос: как выращивать это болотное растение, а самое главное - размножать?
Размножают голубику одревесневшими и зелеными черенками, а также вертикальными и горизонтальными отводками. Размножение семенами не имеет смысла: при этом теряются сортовые качества.
Начинают с того, что в ноябре-декабре заготавливают здоровые однолетние побеги длиной не меньше 40 см. Их связывают в пучки с обязательным указанием названия 
сорта и хранят в погребе при температуре примерно от 00C до плюс 20С, а если нет погреба, то в снежном бурте.
Весной, как только сойдет снег, побеги достают и нарезают на черенки длиной 8-13 см, причем нижний срез стараются делать под почкой, а верхний - над ней.
Высаживают черенки в пленочную тепличку с особым субстратом «под голубику»: смесь верхового торфа и песка, причем песка примерно в три раза меньше, чем торфа. Чтобы добиться хороших результатов, важно поддерживать грунт и воздух умеренно влажными.
Сам процесс окоренения черенков обычно занимает месяца два. Как только корни появятся, пленку снимают, а еще через пару месяцев растения можно подкормить нитрофоской, повторив подкормку через две недели. На следующий год весной черенки можно пересадить в открытый грунт для доращивания перед высадкой на постоянное место.
Размножение зелеными черенками можно, пожалуй, считать оптимальным и самым распространенным способом размножения голубики. Но надо иметь в виду, что для него необходима пленочная теплица или небольшой парничок и требуется довольно частый полив.
Нарезают зеленые побеги в середине июня, причем выбирают самые толстые, длиной не меньше 20 см. Затем режут их на черенки длиной 8-10 см, которые высаживают в теплицу в субстрат, состоящий из чистого кислого торфа в смеси с песком либо перлитом в равных частях. В качестве субстрата можно использовать и сфагновый мох.
Для окоренения черенков достаточно слоя субстрата 15-20 см. Высаживают черенки по схеме 5x5 см, заглубляя в субстрат наполовину. При поливе не реже 4 раз в день черенки окореняются уже через два месяца. Приживаемость обычно порядка 50%.
На зиму черенки можно оставить на месте окоренения, для защиты от подмерзания достаточно укрыть их, набросав сухих листьев из сада. Весной, когда сойдет снег, черенки аккуратно пересаживают в открытый, хорошо взрыхленный питательный грунт на доращивание, а следующей осенью высаживают на постоянное место.
Иногда голубику размножают вертикальными отводками. Для этого весной на кусте оставляют только однолетние веточки, а остальные безжалостно вырезают. Все основание куста тщательно засыпают торфом, чтобы образовался холмик высотой примерно 20-25 см.
Затем обильно поливают его и накрывают полиэтиленовой пленкой, при этом повышается температура внутри холмика, корни активно растут. Важно сохранять под пленкой влажную среду. Как только побеги дадут корни, отводки отделяют от маточного куста (обычно это делают следующей весной).
Вполне качественный посадочный материал получается и при размножении голубики горизонтальными отводками.
Ранней весной однолетние побеги раскладывают по поверхности заранее взрыхленной и увлажненной почвы в зоне прикустового круга, пришпиливают деревянными крючочками к земле и засыпают влажным торфом, чтобы верхушки побегов остались на поверхности.
В течение вегетации почву очищают от сорняков, следят, чтобы она была рыхлой и влажной. Весной следующего года окорененные отводки отделяют от маточного куста - они готовы к высадке на постоянное место.
Осенью в почву, где намечается разместить саженцы голубики, вносят навоз, торф и суперфосфат, чуть подкисляют ее молотой серой и хорошенько перекапывают. Если серы нет, можно подкислить почву, просто пролив ее какой-нибудь кислотой (используют даже кислоту для аккумуляторов, лимонную кислоту или специальный кислый торф, который есть в продаже).
Подготовив почву, приступают к высадке саженцев. Но для начала определяются со схемой посадки. Для сильнорослых сортов подойдет схема 3x1,5 м, для среднерослых годится 2x1 м, а слаборослые будут хорошо чувствовать себя и при схеме 1x0,5 м.
В яму опускают саженец (обычно это 2-3-летка), расправляют его корни и засыпают питательной почвой, чтобы саженец оказался на 4-5 см глубже, чем когда он рос в питомнике. После посадки растения обильно поливают, а почву мульчируют опилками, листвой или соломой. Дальнейший уход не сложен: обязательные прополки и при необходимости поливы. 
Что касается обрезки, то молодые растения нуждаются лишь в санитарной - удалении всех сухих, сломанных, больных, слишком тонких либо неправильно растущих побегов. А вот если вашему растению уже больше 10 лет, можно такие кусты омолодить, срезав рано весной все ветви, в том числе и нулевые побеги. В дальнейшем, когда отрастут новые побеги, куст просто нужно проредить, оставив самые сильные ветви.
Поскольку голубика - растение средней зимостойкости, ее желательно хорошенько укрывать на зиму лапником или снегом.
Голубика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: