Год литературы сменился Годом кино

Чем интересным запомнится наступивший год в культурной жизни Вологодчины, какие туристические новшества ждут наш регион в ближайшие 12 месяцев? Об этом читателям «Красного Севера» рассказывает начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.
Юбилей Рубцова
Весь 2016 год в регионе станет отмечаться 80-летие Николая Рубцова; будет принимать посетителей открытый недавно в областном центре Музей - мемориальная квартира Василия Белова. Намечены литературные праздники и мероприятия во всех городах и районах региона. 
Курс - на отечественное
2016 год объявлен Годом российского кино. Подготовка к проведению традиционного фестиваля молодого европейского кино VOICES уже началась. Проект, и мы это уже согласовали с нашими французскими партнерами, в 2016 году будет несколько переформатирован в пользу отечественной составляющей программы. 
Не исключено, что Министерство культуры совместно с региональными правительствами будет активно создавать в областях и республиках центры развития отечественного кино. Практика подобного сотрудничества уже хорошо зарекомендовала себя на Вологодчине в реализации такого интересного проекта, как виртуально-концертный зал. 
«Голоса истории»
Любители театрального искусства с нетерпением ожидают открытия 23 июня 2016 года XIII театрального фестиваля «Голоса истории». 
Департамент культуры и туризма уже направил необходимые заявки в Министерство культуры РФ об оказании нашему региону не только финансовой, но организационной помощи, в том числе содействия тому, чтобы в качестве почетных гостей и участников «Голосов» к нам приехали именитые театры из Москвы, Санкт-Петербурга и других театральных городов России.
Кроме областного центра конкурсные и внеконкурсные спектакли в 2016 году будут показаны на сценических площадках Череповца и Кириллова. 
Судьба картинной галереи
В 2015 году было принято важное решение о переезде Вологодской областной картинной галереи в новое здание на улице Мира, 34 с последующей передачей освобождаемого бывшего Воскресенского собора Вологодской митрополии.
В 2016 году предстоит юридически оформить передачу здания в собственность Вологодской области, разработать концепцию максимально полезного использования площадей, провести конкурсные процедуры на производство ремонтных работ, наконец, начать приспособление залов под будущее экспозиционно-выставочное пространство. В дальнейшем здание будет передано в оперативное пользование учреждению культуры. 
Изначально планировалось, что картинная галерея покинет здание на Кремлевской площади в середине 2016 года. В настоящее время рабочая группа при первом заместителе губернатора области Алексее Шерлыгине рассматривает вопрос о переносе даты на конец этого года. Ведь помимо приспособ­ления площадей необходимо провести большой объем монтажных работ по обеспечению в помещениях необходимого температурно-влажностного режима, наладить систему пожарной безопасности и охраны. В зависимости от проекта это может занять от шести до восьми месяцев. 
Площади здания на улице Мира, 34 в разы будут превышать сегодняшние. Здание должно стать современной интерактивной площадкой для проведения искусствоведческих, литературных, киноведческих мероприятий, мастер-классов.  
Туризм
В 2016 году нам предстоит много сделать по раскрутке областных туристических проектов, продвижению наших турпродуктов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, улучшению туристской инфраструктуры. Большую помощь мы возлагаем в этом направлении на федеральный центр через участие в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2011 - 2018 годах».
Благодаря межрегиональному проекту Северо-Западного федерального округа «Северное ожерелье», реализующемуся под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, прогнозируется увеличение турпотока не только в Кириллов, Вологду, Великий Устюг, но и в Череповец, Тотьму, Вытегру. Ожидается, что в 2015 году наш регион посетят более 2,4 миллиона туристов. В 2016 году эта цифра должна вырасти.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: