Главы районов сразились в кулинарном поединке

statics/images/arcticles/072017/26072017x22765f2c.jpg
Финалисты гастрономического фестиваля «Морошка».
Фото администрации Тотемского района
Проводившийся в третий раз гастрономический фестиваль традиционной северорусской кухни «Морошка» запомнился тотьмичам и бабушкинцам не только интересной программой, ароматом приготовленных деликатесов, но и межрайонным противостоянием как профессиональных поваров, так и кулинаров-любителей.
Семь дней Тотьма и село имени Бабушкина совершенно справедливо носили титул гастрономической столицы Вологодской области. Открытие фестиваля состоялось в МВЦ «На Большой Садовой» Тотемского музейного объединения. Здесь презентовали лучшие блюда кухонь Вологодчины и народов мира, а также провели конкурс на самое вкусное блюдо от кафе и ресторанов двух районных центров. Его победителем стал ПК «Бабушкинский», покоривший жюри и зрителей мясом, фаршированным печенью и запеченным в соли.
В течение всего фестиваля тотемские и бабушкинские кафе и рестораны удивляли посетителей традиционными северорусскими блюдами: блинными узелками и сбитнем, щами из крапивы и разносолами, запеченными яблоками с морошкой и морошковым соусом. Ну а «гвоздем» фестиваля стал кулинарный поединок между известными лицами Тотьмы и Бабушкина. Руководитель администрации Тотемского района Сергей Семенов приготовил солянку и жареную сухонскую рыбу; глава сельского поселения «Пятовское» Татьяна Маринова «мастерила» тарталетки с запеченной баклажанной икрой; глава Бабушкинского района Владимир Порошин порадовал зрителей отменными пресняками (разновидность пирожков с начинкой), а победитель конкурса - индивидуальный предприниматель Оганес Сосян из села имени Бабушкина - угощал всех блюдом «Люля-кебаб из четырех сортов мяса». 
Кроме того, в кафе и ресторанах двух районных центров проходили конкурсы песенных перепевов. Артисты удивляли песенными дуэлями по темам «Национальная кухня», «Соль», «Народные приметы». В воскресенье в Тотьме прошел гала-концерт всех участников перепевов. По его итогам абсолютным победителем как по мнению жюри, так и зрителей стала Нина Кобылинская. 
Напомним, аналитическое агентство «ТурСтат» определило тройку самых ярких гастрономических фестивалей лета-2017. Фестиваль «Морошка» занял в ней второе место.
Фестиваль Бабушкинский район Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: