Главная победа Банщикова

statics/images/arcticles/032019/20032019x2beb67f6.jpg
Футбольный клуб «Дума» считается одним из самых возрастных в стране.
Фото из архива ФК «Дума»
statics/images/arcticles/032019/20032019x0c34b6c3.jpg
Михаил Банщиков.
Он был бомжом и дважды президентом, косцом и депутатом Государственной Думы, но даже в самые тяжелые периоды продолжал оставаться жизнелюбом и оптимистом. Сегодня, 20 марта, Михаилу Банщикову исполняется 70 лет. 

Как реабилитировали преферанс

Большинству вологжан имя этого человека стало известно весной 1990 года, когда на первых демократических выборах в городской Совет Михаил Банщиков получил мандат депутата. Впрочем, к тому времени выпускник школы № 1 и Вологодского политехнического института уже успел отметиться несколькими интересными новшествами по месту своей работы в Головном конструкторском бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (ГКБД).
Одно из таких новшеств было связано с существовавшей в 80-е годы практикой отправлять в порядке шефской помощи на сенокос городские бригады служащих и инженерных работников. Мало знакомые с особенностями сельскохозяйственного труда, они отличались низкой производительностью и зачастую существовали только для «галочек» в партийных отчетах. В ГКБД одними из первых создали летнюю «профессиональную» бригаду косцов. По предложению Михаила Банщикова отбор туда осуществлялся по итогам анкетирования, призванного установить максимальную совместимость будущих членов бригады в быту и на работе. И уже в первый же год своего существования бригада косцов ГКБД перекрыла все существовавшие нормы выработки.
Хорошо знали тогда Михаила Банщикова и в спортивных кругах. Он долгое время занимался спортивным ориентированием, был президентом областной, а потом и всероссийской федерации по этому виду спорта. А затем стал и соорганизатором первого чемпионата города по преферансу. Когда информация об этом дошла до «верхов», вспыхнул нешуточный скандал. Карточные игры в первые постперестроечные годы все еще считались в нашей стране чем-то неправильным и аморальным. Лишь после представленных доказательств о том, что спортивный преферанс уже официально признан в России, страсти поутихли, и этой игре в нашей области был окончательно дан зеленый свет.
А уже в 90-е Михаил Банщиков неоднократно попадал в криминальные хроники. Правда, всегда с положительной стороны. Сначала он смог догнать и скрутить авто­угонщика в Вологде, а потом уже помог… парижской полиции (Михаил Константинович оказался в столице Франции по делам Федерации спортивного ориентирования) разоблачить группировку местных карманников, промышлявших в метро. 

С непререкаемым авторитетом на поле

Отправившись как-то в Швецию, он для экономии командировочных средств добровольно вступил в ряды стокгольмских бомжей, поселившись не в гостинице, а в привезенной из дома палатке, установленной на загородном пляже.

Михаил Банщиков - удивительный человек. Очень светлый и позитивный. Он объединяющее начало для нашего клуба, он же хранитель его традиций, он же пример того, что человек никогда не должен сдаваться под грузом любых обстоятельств. 

Сергей Кисельников, 
чемпион мира по футболу 1977 года в составе молодежной сборной СССР, 
а ныне - игрок ФК «Дума»
Именно Михаил Банщиков создал в области фан-клуб нашей землячки, олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий-Титовец. А уже в зрелом возрасте, серьезно увлекшись футболом, благодаря собственной целеустремленности и «забивным» талантам со временем стал одним из лучших бомбардиров любительской команды, объединившей как ветеранов вологодского футбола, так и людей самых разных профессий.
С этим любительским клубом, получившим впоследствии гордое название ФК «Дума», Михаил Банщиков продолжает идти по жизни уже почти три десятилетия. В любую погоду (хоть в летнюю жару, хоть в зимние морозы) каждую субботу утром два десятка футболистов, средний возраст которых сейчас уже под 60, спешат на товарищеские матчи. 
Активные занятия спортом этот человек не прекращал и тогда, когда был заместителем и председателем городской Думы, и когда, получив мандат депутата Государственной Думы, переехал на работу в Москву. Вот и в последующие годы, работая в одной из столичных компаний и поддерживая тесную связь с Вологодским землячеством в Москве, каждые выходные Михаил Банщиков неизменно спешит в Вологду на футбол.
Лишь полтора года назад на какое-то время эта традиция прервалась. Тяжелый недуг привел к фактическому онемению половины тела. Михаилу Банщикову пришлось заново учиться ходить и делать многие элементарные вещи. Но, едва снова встав на ноги, он вновь поспешил в Вологду и по-прежнему приезжает туда каждую неделю, чтобы невзирая ни на что снова выйти на футбольное поле. Пусть теперь и не в качестве игрока, а арбитра.
Юбилей Михаил Банщиков

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: