Где песня, там и молодость

statics/images/arcticles/012023/18012023xb09c2976.jpg
Занятия пением с раннего возраста развивают у ребенка речевой аппарат.
Фото с личной страницы Лидии Казаковой «ВКонтакте»

О пользе пения знали еще древние эскулапы. В Древнем Египте пением лечили… бессонницу, в Китае музыкой снимали боль, в Индии и до сих пор для оздоровления распевают мантры. Все больше популярности набирает направление вокал-терапия. Что на этот счет думают профессиональные врачи, педагоги и просто увлеченные пением люди, расспросил «Красный Север».

«Сухое плавание»

- Первое и самое главное - пение помогает развитию дыхания. В обычной жизни многие дышат поверхностно, особенно у женщин часто встречается верхнереберный, ключичный тип дыхания. А в процессе пения развивается диафрагмальное дыхание, которое опирается на брюшную полость через диафрагму. Все это приводит к более широкому раскрытию легких, активному насыщению крови и соответственно мозга кислородом, - говорит Галина Кириллова, врач-отоларинголог, много лет проработавшая заведующей отделением в областной больнице. 

Некоторые врачи называют пение «сухим плаванием». Во время пения вокалист вынужден делать множество быстрых вдохов, медленных выдохов и задерживать дыхание. Такое неспецифическое поведение органов дыхания приводит к накапливанию углекислого газа в крови. В ответ организм включает защитную систему, поэтому люди, которые занимаются пением, менее подвержены респираторным заболеваниям, бронхитам и пневмонии по сравнению со своими не поющими коллегами и друзьями. 

Когда человек поет, у него интенсивно опускается и поднимается диафрагма. Такие движения «массируют» печень, желчный пузырь и кишечник. Усиливается отток желчи, нормализуется пищеварение, активно выводятся токсины из организма.

- А еще пение помогает улучшению памяти и концентрации внимания, как и любые тренировки мозга, потому что для запоминания текстов используются те же нейронные связи, что при решении кроссвордов, судоку и головоломок. Это хорошая профилактика болезни Альцгеймера и других возрастных изменений мозга, - добавляет Галина Кириллова. 

Пение, как и другая физическая активность, также благотворно влияет на наш сон, причем не только на свой: регулярное пение укрепляет мышцы горла, предотвращая храп. Ваши близкие тоже хотят высыпаться. 

- Что вы делаете, когда чувствуете боль? - задает вопрос психолог Ирина Смирнова. - Правильно: кричите или стонете. Это естественная реакция организма, которая помогает снижать стрессовое воздействие боли. А что это как не использование голоса для самоисцеления? Так или иначе вы даете выход своим боли и эмоции. И в этом - корни целительной силы пения. 

Эмоциональная стабильность

Медицинские исследования выявили, что пение стимулирует выброс в кровь эндорфинов и справляется с болью не хуже обезболивающих.  Объясняется это так: во время пения в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов - гормонов, которые способствуют эмоциональной стабильности и хорошему настроению. Во время занятий вокалом вы переключаетесь, задвигаете на задний план проблемы и стрессовые ситуации.

На Руси издревле присутствовали певческие традиции: работали под песни, праздники отмечали с песнями, рожали под специальные песни-заговоры, хоронили с плачами. Это позволяло людям снимать стресс без докторов и таблеток. Сейчас эти традиции почти утрачены, но никто не отменял антистрессового действия пения.

Практически все специалисты отмечают, что никогда не поздно начать заниматься пением. Но здесь нужно учитывать некоторые возрастные нюансы.

- Я бы рекомендовала начинать заниматься пением лет в шесть-семь, когда у ребенка сформирована полноценная обратная связь с преподавателем в ответ на рекомендации и замечания. С физиологической точки зрения занятия пением помогают ребенку развивать речевой аппарат, так как во время занятий педагоги учат правильно распеваться, артикулировать, пропевать скороговорки, - советует врач-отоларинголог Галина Кириллова.

Для пожилых людей участие в хоре - очень полезный инструмент социализации, ведь не секрет, что, становясь старше, многие очень часто замыкаются в себе, теряют прежние связи, чувствуют себя одиноко. Так что с психотерапевтической точки зрения от этого только польза, считает Галина Кириллова. 

Профессиональный фониатр отмечает, что с возрастом происходит естественное изменение голосовых складок - они становятся более рыхлыми и слабыми, голос становится более универсальным: у женщин снижается, а у мужчин повышается. Поэтому очень важно учиться петь под профессиональным руководством.

- Бывает, люди в застолье попоют от души, а потом начинают покашливать, жалуются на першение в горле, в трахеях. Это значит, что вы пели неправильно. В зрелом возрасте очень важно правильно распеваться и дышать. Не советую заниматься пением во время обострения любых заболеваний, ОРВИ, так как это усиливает приток крови и ведет к отечности. Также стоит поберечься женщинам во время критических дней. В остальном же возраст - пению не помеха, - советует она. 


Комментарии

Лидия КАЗАКОВА, педагог по вокалу студии ImproviNation:

- Пение на самом деле - замечательный антистресс! Мне лично оно дает свободу, легкость. Я ухожу от проблем, забываюсь. Пение много раз меня спасало, вот просто реально вытаскивало из очень больших жизненных трудностей. Поэтому пение для меня - это такой спасательный круг. 

Детям я бы посоветовала начинать с фольклора: потешек, попевок, частушек. Это и легко воспринимается, и позволяет формировать у них толстое смыкание связок, так называемое народное пение. На него потом можно положить хоть академический, хоть эстрадный вокал. Потому что, когда сейчас ко мне приводят детей, все хотят сразу петь эстраду, все хотят петь, как зарубежные поп-исполнители. 

Но эстрадный вокал сразу не спеть, он делается как раз на плотном смыкании. Вот поэтому для меня самое лучшее, когда человек подкован именно фольклором.

Григорий ПАВЛОВ, музыкант:

- Я учился приемам горлового пения у приезжавших в Вологду артистов тувинского ансамбля «Хуун-Хуур-Ту». Это древняя целительная практика. По-настоящему горловое пение нужно использовать дозированно, как и любое лекарство, потому что такие вибрации не предназначены для постоянных концертных выступлений. В обычной же жизни может помочь даже простое пропевание мантры «ОМ».

 

Наталья ЛЕБЕДЕВА, журналист:

- После смерти мужа у меня был стрессовый синдром, постоянный ком в горле. Никакие таблетки не помогали расслабить его. И мне помог знакомый, который практиковал горловое пение в сочетании с мантрами. Он просто положил мне руки сзади на шею и на плечи и минут 15 пропевал звуки очень низким голосом. И этот «комок» словно растворился! Я даже не поверила сначала. А потом и сама стала практиковать подобное: когда идет зажим в горле - я его буквально «промычиваю» на низких частотах, это работает. 

Татьяна ПЛИСС, певица Вологодской филармонии и преподаватель Детского музыкального театра: 

- Занятия пением - это в первую очередь удовольствие, они дарят энергию, радость. И начать никогда не поздно. Если человек сам хочет и готов стараться, то у него все получится. А награда за это - хорошие настроение и самочувствие Мы принимаем в музыкальный театр детишек от пяти лет, в этом возрасте важно научить слушать и слышать, чтобы правильно воспроизводить мелодию. Мне самой уже 74 года, и я до сих пор пою, это позволяет жить активно. 

Лариса КОВАЛЕВА, 
художественный руководитель вологодского клуба авторской песни «Откровение»:

- Пение, помимо прямой пользы для здоровья, помогает сжигать калории, ведь за час пения расходуется около 120 ккал, что сопоставимо с получасовой игрой в волейбол или занятием йогой. При этом очень важно правильно дышать, опирать звук на диафрагму, а не петь горлом. Поэтому лучше учиться пению под руководством профессионального педагога. Хоровое пение учит слышать друг друга, это важное умение для любого дела: нам часто в жизни не хватает эмпатии. Сладить ансамбль, хор - вообще тонкая материя: у любителей - разные способности. И подтянуть все это до состояния единого инструмента, найти подходящий материал - настоящее волшебство. Люди в хоровом пении буквально расцветают, зажигаются друг от друга. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: