Гарнитур потерял «лицо» из-за климата на кухне

statics/images/arcticles/092019/11092019xb3a8b2ac.jpg
Через месяц дверца на шкафчике стала падать.
Фото предоставлено героиней публикации
В том, что мебель испортилась, изготовители обвинили... погоду в доме, где она была установлена. Поэтому в качестве экспертов к делу пришлось привлекать коммунальщиков. 

Почему не предупредили? 

Жительница Сокола Ольга Л. давно хотела заменить мебель на кухне. Изучая различные варианты приобретения, остановилась на самом оптимальном и, по ее мнению, надежном - изготовлении гарнитура по индивидуальному заказу у местного предпринимателя. Отзывы о предприятии были хорошие, да и сами его сотрудники убедительно расхваливали свою продукцию. Определяющим при принятии заказчицей положительного решения стал озвученный ими «коронный» аргумент: «Мы даже фасады делаем сами, тогда как другие фирмы, не имея специальных технологий, заказывают их на других предприятиях. Наше же полностью отвечает за качество своей продукции, и мы в нем полностью уверены». Светлые глянцевые фасады Ольге приглянулись, и комплект стоимостью 70 тысяч рублей она заказала. 
Мастера приехали к ней домой, когда в квартире еще шел ремонт, сделали замеры. В назначенный срок гарнитур был благополучно доставлен, установлен и так удачно вписался в помещение кухни, что клиентка заказала еще одну дополнительную секцию.
Но радость сокольчанки была недолгой. Через месяц начали заявлять о себе неприятные мелочи: дверца на верхнем шкафчике для сушки посуды вдруг стала падать ей на голову, хлябая с каждым разом все больше. Вскоре Ольга заметила, что свою форму теряют и сами фасады, которые искривились сначала немного, потом между ними и шкафами образовались щели. Обеспокоенная хозяйка обратилась в фирму, пока устно. Выслушав ее, предприниматель предположил, что все дело в плохих доводчиках, при этом упрекнул заказчицу: мол, сама выбрала такие дешевые - сколько стоят, так и держат. Хотя при заказе ее никто об этом не предупреждал. Руководитель послал специалиста, чтобы тот подрегулировал механизм, но он снова быстро вышел из строя. На дальнейшие обращения клиентки изготовитель реагировать перестал, окончательно заняв позицию по отношению к ней «сама виновата».
Тогда Ольга написала официальную претензию с просьбой устранить недостатки, произвести ремонт фасадов, но снова получила отказ. Терпение ее лопнуло, и она потребовала расторгнуть договор и возвратить деньги за мебель.

Не те условия?

Предприниматель вызвал из Вологды эксперта, который полностью встал на сторону производителя. Он начал исследования с того, что измерил температуру и влажность в разных частях гарнитура, и в конце концов заявил, что в помещении кухни неблагоприятный для мебели микроклимат - возможно, из-за теплого пола, источающего сухой горячий воздух, который противопоказан данного рода облицовке фасадов, плюс перепады влажности при готовке пищи, мойке посуды. Дескать, снять ответственность с производителя позволяет и приложенная к договору инструкция по уходу за этой продукцией, где говорится, что процент влажности в процессе эксплуатации должен быть стабильным, а потребители эти условия нарушили. Вдобавок к своим словам эксперт указала на темное пятно на стене: мол, видите, стена не просохла, на ней появилась плесень, вот фасады и изводит. 
- Как же поддерживать такой режим на кухне? Покупать специальное оборудование, увлажнитель, гидрометр? Постоянно закрывать двери? И если что-то не так, капризные фасады будут продолжать изводиться? Но тогда почему же со старой мебелью, которая исправно служила 15 лет, таких проблем не возникало? И почему об особых условиях эксплуатации мебели никто не предупредил при заказе? Может быть, потому, что скорей всего, я бы от него отказалась... Я платила деньги за товар, который должен долго служить, а получается, что мы у него на службе? - рассуждала хозяйка. 
За советом Ольга обратилась в Союз потребителей Вологды, специалисты которого порекомендовали ей в первую очередь вызвать работников управляющей компании. Они пришли со своими приборами, определяющими параметры микроклимата жилого помещения. На основе их показателей коммунальщики сделали официальное заключение, что состояние внутренней среды помещения полностью соответствует ГОСТу и по температуре, и по влажности, и не рекомендовали жильцам эти нормативы нарушать. Что касается темного пятна, то на поверку оно оказалось бликом от темной микроволновки.

Окончательный вердикт 

Правозащитники помогли Ольге составить исковое заявление в суд по двум основаниям: ненадлежащее качество мебели, предположительно из-за нарушения технологии изготовления фасадов, и отсутствие полноценной информации о ее потребительских свойствах. 
Дело рассматривалось в Сокольском районном суде. Предприниматель продолжал утверждать, ссылаясь на заключение первой экспертизы, что истица нарушила условия содержания мебели. Однако представитель истицы это мнение оспорил, его поддержал и специалист территориального отдела Роспотребнадзора, выступивший в суде с заключением по делу. 
В итоге суд принял решение о назначении повторной независимой экспертизы, которую ответчик предложил заказать в Череповце. Несмотря на то, что за счет расходов на проезд эксперта стоимость ее оказалась высокой, 30 тысяч 
рублей, истица с предложением согласилась. Тщательно исследовав мебель, эксперт пришел к следующему выводу: нарушение технологии изготовления и непредоставление потребителю достаточной информации. При этом специалист отметил, что, кроме искривленных фасадов, в остальном к качеству мебели претензий нет, она сделана безукоризненно.
В итоге суд удовлетворил требования потребителя. Ответчик боролся до конца, подав апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию, но она оставила решение Сокольского районного суда без изменений. 
Стоит отметить, что после суда предприниматель повел себя честно, оперативно вывез гарнитур из квартиры Ольги и без промедления возвратил причитающуюся ей по суду сумму, в том числе и компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, хотя мог бы этих санкций избежать, согласившись заключить мировое соглашение (даже в суде потребитель предлагала ему ограничиться ремонтом - заменой фасадов, но он на это не пошел). Проигравшей стороне пришлось также оплатить обе экспертизы. 
Ольга, получив деньги, тут же заказала новую кухню в другом сокольском предприятии и очень ею довольна. 
Хочется надеяться, что правильный урок из этой истории извлек и предприниматель. Фирма продолжает работать, и жалоб на качество ее продукции нет. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: