Галина Гусева убежала от ковида на лыжах

statics/images/arcticles/032022/16032022xf6a43c2f.jpg
Галина Гусева.

Летом - бег, зимой - лыжи, а между делом - скандинавская ходьба. Жительница села Молочного под Вологдой Галина Гусева не мыслит свою жизнь без спорта. Вот и 8 Марта она встретила на лыжне: пробежала 10 километров на соревнованиях в местечке Кирики-Улита. И это при том, что 30 марта Галине Васильевне исполнится 80 лет. 

- Лыжи - это здоровье: свежий воздух, природа, снег, движение, а также общение с молодежью - она заряжает энергией, - делится Галина Гусева. - Сидеть на лавочке или дома перед телевизором - это не мое. Мне надо все время куда-то бежать, участвовать в гонках, соревноваться, иначе жить скучно.

И Галина Васильевна не скучает. После Института физкультуры имени Лесгафта в тогда еще Ленинграде она 49 лет преподавала в ВГМХА. В будни тренировала студентов, в выходные выступала за команды «Урожай» и «Буревестник». На заслуженный отдых мастер спорта СССР вышла уже в 72 года. С тех пор, отстаивая честь ветеранов на гонках, Галина Гусева завоевала титул чемпионки мира среди людей среднего и старшего возраста, собрала солидную коллекцию медалей.

- Прошлым летом я ездила на соревнования в Ярославль, на «Бегущей Вологде» со скандинавскими палками прошла на скорость пять километров, а в Кириллове - десять. Зимой бежала на лыжах на первенстве Вологды (три километра - ерунда, тут и говорить не о чем), а на тотемском марафоне выбрала 16-километровую трассу. Прошла нормально, получила удовольствие. Без тренировок не рискнула ехать 25 «кэмэ», а зря, сейчас жалею, - вспоминает Галина Васильевна.

Тренировки в последнее время лыжница проводит редко. Чаще катается так, для души, в основном на стадионе в Молочном и на лыжне здоровья в лесу. А летом «упражняется» на даче: родные шесть соток обихаживает, можно сказать, в одиночку. Там пенсионерка выращивает овощи и цветы: сама копает грядки, полет, рыхлит, поливает. На вопросы о спортивном долголетии Галина Гусева только смеется, мол, никаких секретов нет: обычные лыжи, обычное питание (что бог пошлет, то и ест), обычный режим. Разве что лекарства необычные: если начнут беспокоить суставы - значит, надо скорее на лыжню. К врачам пенсионерка обращается крайне редко. Вот и ковидом она не болела: говорит, что убежала от него на лыжах.

Внучка Надя (ей 18 лет) бабушку во всем поддерживает: провожает на гонки, болеет за нее, радуется победам. Впрочем, есть и люди, которые советуют Галине Васильевне: хватит. 

- Иногда я и правда уже задумываюсь о завершении спортивной карьеры. Думаю: после 80 лет еще немного поезжу на соревнования, а дальше буду на лыжах просто «гулять». Конечно, бегом: медленно, прогулочным шагом я не умею, - смеется королева лыж. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: