Футбол станет базовым видом спорта в регионе

statics/images/arcticles/072017/05072017x7e787e5a.jpg
Стадион «Витязь» ждет большая реконструкция, чтобы спортсмены могли проводить полноценные тренировки и соревнования.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/05072017xc747d2d7.jpg
Заместитель губернатора области Олег Васильев и начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев учли мнение спортивной общественности.

Заместитель губернатора области Олег Васильев в ходе выездного совещания, посвященного развитию физической культуры и спорта, заявил, что с 2018 года футбол станет базовым для региона видом спорта. Встреча прошла на базе стадиона «Витязь» и объединила руководителей региональных и городских спортивных клубов и федераций по нескольким видам спорта.
- Мы очень долго ждали эту новость, больше года. Губернатор озвучивал эту проблему на встрече с Виталием Мутко, когда тот был еще министром спорта. Мы долго просили, добивались и подтверждали, что футбол достоин стать базовым видом спорта Вологодской области. 30 июня было озвучено решение Министерства о поддержке нашей заявки, - сообщил Олег Васильев. 
Открывая совещание, заместитель губернатора заверил, что, несмотря на финансовые трудности, Вологодская область будет поддерживать выступление сборных команд области. Средства на эти цели должны быть заложены в бюджет на ближайшие три года. При этом финансирование будет закладываться с перспективой выступления некоторых команд и спортсменов в более высших лигах, в случае спортивной обоснованности такого участия. Ключевую роль в грядущих изменениях сыграет стадион «Витязь».
- В соответствии с поручением губернатора области принята и одобрена стратегия развития стадиона «Витязь». Здесь планируется строительство ряда спортивных сооружений. Мы готовим заявку в Министерство спорта и хотели услышать мнение экспертов, представителей федераций, тренеров - будут ли загружены эти спортивные сооружения. Это и ФОК для игровых видов спорта, реконструкция футбольного поля и беговых дорожек, и Ледовый дворец. Главное, что мы услышали от представителей спортивного сообщества, - если эти объекты появляются в ближайшие 2-3 года, они все будут востребованы, - прокомментировал Олег Васильев.
На сегодняшний день в Вологде насчитывается 80 мужских мини-футбольных команд, 30 мужских любительских команд по хоккею, более 50 детских любительских команд по футболу и мини-футболу.
Уже создана областная спортивная школа. С 1 сентября она должна наполняться группами по базовым видам спорта.
Напомним, в рамках утвержденной Стратегии развития до 2030 года Вологодская область приступила к масштабной программе строительства спортивных сооружений. Перечень объектов первой очереди был утвержден в конце апреля на специальном совещании под председательством губернатора. В него вошли 12 спортивных объектов из 11 муниципальных образований, в том числе два проекта по реконструкции стадиона «Витязь» областной столицы.
Один из них предполагает строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта, а второй - спортивного ядра, в состав которого войдет открытая площадка, круговая легкоатлетическая дорожка, прыжковая яма, а также место для метания снарядов.
- Проект взят из числа рекомендованных Минспортом. Полноценный спортивный зал позволит проводить тренировки и соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу. Кроме того, здесь будет тренажерный зал. На улице расположится полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием и современные тартановые легкоатлетические дорожки, - рассказал начальник областного департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев, добавив, что в перспективе к ядру может быть добавлен крытый хоккейный корт.
Уже разработана необходимая проектно-сметная документация, и проведена государственная экспертиза. Проект привязан к земельному участку и полностью готов к реализации. В 2017 году на эти цели из областного бюджета будет выделено пять миллионов рублей, а на 2018 год запланировано выделение оставшейся доли регионального софинансирования. Кроме того, Вологодская область обратилась в Министерство спорта РФ с заявкой на получение федерального финансирования для строительства ФОКа в размере 71 миллиона рублей.
- При разработке штатной структуры обновленного стадиона необходимо обязательно предусмотреть открытие отделений по базовым видам спорта, которые имеют серьезный резерв, перспективы развития, а также квалифицированный административный и тренерский состав, - подчеркнул Олег Васильев. 
- Считаю развитие спорта в Вологодской области одной из главных социальных задач. Важно, что Министерство спорта РФ поддерживает наше решение о развитии футбола в качестве базового вида спорта в регионе. Реконструкция стадиона «Витязь» - это верный шаг в подготовке спортсменов высшей квалификации. Талантливые ребята у нас есть! - так прокомментировал это решение на своей странице в Facebook губернатор Олег Кувшинников. 

Спорт Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: