Футбол стал базовым видом спорта в регионе

statics/images/arcticles/042018/04042018x0314bddc.jpg
Уже в следующем сезоне на Вологодчине может появиться профессиональный футбольный клуб.
Фото Валентины Певцовой
Министерство спорта России удовлетворило заявку о расширении в нашем регионе так называемых базовых видов спорта с 11 до 16. Это позволит привлечь на их развитие деньги федерального бюджета.

Подготовка кадров

К ранее утвержденным комиссией Минспорта России приоритетным для Вологодчины видам спорта весной 2018 года прибавились легкая атлетика, бокс, дзюдо, спортивное ориентирование, а также спорт номер один в мире - футбол. В ближайшее время соответствующие документы прибудут в Вологду.
3200

детей и подростков занимаются футболом в Вологодской области.

Приятно отметить, что это решение принято в преддверии столь значимого для нашей страны события, как проведение в России предстоящим летом чемпионата мира по футболу.
- Приказ Минспорта позволит Вологодчине привлечь на развитие футбола дополнительные субсидии и преференции из федерального бюджета. А это значит, что в регионе будет развиваться необходимая спортивная инфраструктура, которая позволит нам более активно привлекать детей и молодежь к занятиям этим видом спорта. Нам необходимо выходить на российский уровень, формировать свои спортивные кадры, а для этого нужно создавать такие условия, чтобы у подрастающего поколения был четкий ориентир и мотиватор в виде профессионального клуба, - заявил начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев.
Сегодня в регионе работают 19 спортивных школ, имеющих отделение футбола, и одна специализированная спортивная школа олимпийского резерва в Вологде. В ряде муниципальных районов для детей созданы группы подготовки футболистов при физкультурно-оздоровительных комплексах. Как сообщили нам в профильном департаменте, в общей сложности в регионе футболом занимаются 3200 детей и подростков, с ними работают 63 тренера.
В соответствии с поручением губернатора принята стратегия развития стадиона «Витязь», где будет сделано современное футбольное покрытие. В планах - ремонт и реконструкция стадионов спортивных и общеобразовательных школ, строительство ряда спортивных сооружений.
- Нельзя сказать, что этими вопросами не занимались раньше, но сейчас перешли на совершенно иной уровень. Наша дальнейшая работа по развитию футбола в области будет строго следовать тем критериям, которые определило нам Министерство спорта России, - отметил Сергей Фокичев.

Профессиональный клуб

По мнению специалистов, придание футболу статуса базового вида спорта - это не только весомый шаг для популяризации в регионе любительского футбола, но и путь к возрождению на Вологодчине профессиональной команды, а в перспективе и еще одного коллектива уровня второго дивизиона.
Пока к заветной цели ближе всех город металлургов. ФК «Череповец», за который помимо череповчан выступают сильнейшие игроки Вологды и Сокола, третий год подряд получил официальный статус футбольной сборной Вологодской области. В 2017 году сборная региона завоевала золотые награды чемпионата межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо», за последние два года она дважды становилась обладателем Кубка «Кольца». Тренеру Владимиру Голубинскому удалось создать боеспособный коллектив, который на равных может играть с профессиональными клубами второго дивизиона. Идею возрождения команды мастеров поддерживает, в том числе и финансово, мэрия города металлургов.
ФК «Череповец» уже подал заявку на участие в чемпионате МФФ «Золотое кольцо» 2018 года. И, вполне возможно, это будет последнее первенство «желто-черных» на любительском уровне. 
- Я убежден, что своя команда уровня второго дивизиона должна быть и в областном центре. Для этого Вологде нужно не только обладать стадионом с искусственным полем. Необходима заинтересованность властей города, потенциальных инвесторов и спонсоров, нужно изменить систему подготовки спортсменов, - заявил «Красному Северу» Сергей Фокичев. 
Может так получиться, что клуб из Череповца в 2018 году будет единственной командой «Золотого кольца» от Вологодской области. К 1 апреля команды областного центра, изъявлявшие желание играть в третьем дивизионе, - «СДЮСШОР-Вологда» и «4 Сада» - не нашли необходимого финансирования. Впрочем, для нас еще не все потеряно. Правление МФФ «Золотое кольцо» в виде исключения продлило для вологжан срок заявочной кампании до 18 апреля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: