Футбол для настоящих мужчин

statics/images/arcticles/092019/25092019xb065a0b6.jpg
Тренировки требуют большой выносливости.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092019/25092019xc5955497.jpg
Иван Аверин.
statics/images/arcticles/092019/25092019x50d9a782.jpg
Николай Зарубин.
statics/images/arcticles/092019/25092019xd1658245.jpg
Азарт и драйв - вот за что любят американский футбол.
Фото из социальной сети «ВКонтакте»
Американский футбол? - спросите вы. Да, именно так. Оказывается, популярность этого вида спорта растет год от года, и в Вологде есть довольно сильная команда. А Иван Аверин и Николай Зарубин из «Викингов» готовятся к матчам за сборную России: в октябре им предстоит сразиться со сборной Швеции.
Попасть в команду может любой желающий: здесь всему научат. | Фото Игоря Аксеновского
Массивные каркасы, шлемы, усиленная амуниция - американский футбол выглядит намного «брутальнее», чем традиционный.
И сама игра намного агрессивнее: здесь много силовых приемов, жестких контактов, работы корпусом. Но именно это и притягивает, особенно мужчин. 
- С появлением Интернета люди поняли, что существует много других интересных видов спорта, кроме классического футбола, - говорит Никита Шемякин, тренер команды «Викинги». - Поэтому и интерес растет. И если в 2013 году у нас все начиналось с компании ребят, которые тренировались время от времени, то с 2015 года это уже полноценная команда с более-менее регулярным составом. На чемпионате России мы по итогам сезона заняли 9-е место. И это для нас не предел. Каждый год приходят новые игроки, здесь нет ограничений по возрасту. Есть младшая группа, в которой подрастает новое поколение. 
Ивану Аверину 23 года, он играет в американский футбол уже шесть лет, увлекся им, когда учился в московском РУДН. 50-й номер в «Викингах» он выбрал потому, что его любимый игрок Джастин Хьюстон играет под этим номером. 
- Все началось с любопытства, а потом втянулся, появился азарт. И, даже несмотря на то, что из РУДН пришлось перевестись в Ярославль, все равно нашел возможность продолжать заниматься. Весь прошлый сезон я играл за «Викингов», так как наша прежняя команда распалась. Игры за сборную дают возможность повысить свой уровень, поэтому для меня это очень ответственные матчи, - говорит Иван.
Домашний матч сборной России со шведами состоится 5 октября в Москве. 
19 октября ребятам предстоит ответный матч в Великобритании. 
- В американском футболе все решают скорость и ловкость, но без спортивной агрессии никуда, - делится 22-летний Николай Зарубин, еще один игрок «Викингов», попавший в сборную России. - Здесь пригождается много умений, в том числе реакция и соображалка, так как игра более динамичная, чем обычный футбол. 
Мы побывали на тренировке «Викингов»: спортивная подготовка здесь требуется серьезная, поэтому разминкам мышц и связок уделяется большое внимание. Все «по-взрослому», иначе связки не выдерживают нагрузок. Летом ребята занимаются на стадионе школы № 14, а предстоящей зимой планируют переезд в новый спортзал на Щетинина, 2-б. 
- В идеале в команде должно быть человек 50, чтобы обеспечить всегда свежую смену в игре, - добавляет Никита Шемякин, тренер «Викингов». - И я мечтаю, чтобы мы доросли до таких масштабов. 
«Викинги», вперед!» - традиционный хадл перед игрой, своеобразная групповая настройка с девизом, поднимающим боевой дух. Пожелаем ребятам удачи! 
Наталья НОВИНСКАЯ
Американский футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: