Фронтовикам леспромхоза посвящается

statics/images/arcticles/062020/03062020x440b44a1.jpg
Издание «Книги памяти» поддержали все - и администрация леспромхоза, и работники, и ветераны.
Фото Светланы Онегиной
«Книга памяти работников Белозерского леспромхоза» издана в Белозерском районе. На ее страницах представлены материалы о 225 работниках предприятия, воевавших на фронтах Великой Отечественной и Советско-финской войны 1939-1940 годов.
Автором-составителем сборника стала бывший работник леспромхоза, а ныне пенсионер Маргарита Соснина. Но, как она сама признается, этот труд является коллективным. Активную помощь при создании оригинал-макета оказали председатели ветеранских организаций лесопунктов, родственники фронтовиков и тружеников тыла, сотрудники районного музея. Деньги на издание выделила администрация предприятия. 
- В 2014 году я работала над буклетом, посвященным 85-летию леспромхоза, - вспоминает Маргарита Соснина. - Уже были свои наработки, а также документы и воспоминания ветеранов, которые еще с конца 90-х годов собирал бывший главный инженер предприятия Анатолий Демьяненко. Записала все это на флэшку, ушла в отпуск, а когда вернулась - старой деревянной конторы лес­промхоза и многих бумажных документов уже не было: все сгорело при пожаре. 
Но бук­лет тогда мы все-таки издали, а потом уже в новом административном здании создали музейный уголок, где были стенды с фотографиями нескольких наших фронтовиков.
По сути, из этого уголка и родилась будущая книга, тем более что идею поддержали все: и ветераны предприятия, и его администрация, и местная общественность. При оформлении сборника были использованы стихи известного уроженца белозерской земли, поэта-фронтовика Сергея Орлова.
Часть тиража новой книги уже направлена в лесные поселки района, часть еще ждет своего часа. Из-за действующих эпидемиологических ограничений презентацию сборника пришлось отложить. Но в любом случае исследовательская работа будет продолжена. Пока, по словам Маргариты Сосниной, известны биографии примерно 160 леспромхозовских фронтовиков, остальные представлены только фамилиями и краткой информацией. Расширить ее должны помочь воспоминания старожилов лесных поселков. Координировать эту работу также будут активисты ветеранских «первичек». 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: