Фонд нематериального культурного наследия создадут в регионе

Всю богатую традиционную народную культуру городов и районов Вологодчины объединят в Фонд объектов нематериального культурного наследия.
Создание такого фонда прописано в новой редакции областного закона «О государственной политике в сфере сохранения и поддержки народной культуры», разработку которого завершают депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. Над этим законопроектом депутаты вместе с областным правительством региона и профильными учреждениями работают с начала этого года. Принять новый закон планируется до конца 2018 года.
По словам председателя комитета ЗСО по образованию, здравоохранению и социальной политике Людмилы Ячеистовой, Вологодская область станет одним из первых регионов страны, где на законодательном уровне будет осуществлен комплексный и системный подход в вопросах сохранения и развития традиционной народной культуры. Речь идет не только о традиционных ремеслах, но также о языках, обычаях, обрядах и так далее.
- В новой редакции закона четко прописаны полномочия департамента культуры и туризма и департамента образования в вопросах сохранения и поддержки традиционной народной культуры, чего не было раньше, - пояснила Людмила Георгиевна. - Еще одна важная норма - утверждены формы государственной поддержки этой сферы. Также определен порядок предоставления межбюджетных трансфертов для муниципальных образований на конкурсной основе.
Этим же законом определяется проведение ежегодного конкурса «Хранитель традиционной народной культуры», а также создание Фонда объектов нематериального культурного наследия Вологодской области.
Ирина КАЛИНИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: