ФК «Череповец» в дерби оказался сильнее вологжан

Футбольный клуб из города металлургов уверенно обыграл в дерби соперников из областной столицы.
В минувшее воскресенье подопечные тренера Владимира Голубинского на запасном поле стадиона «Металлург» разгромили земляков из «СДЮСШОР-Вологды» со счетом 9:1 и вернулись на первое место турнирной таблицы. Команда из областного центра осталась на восьмой позиции.
Сборная Вологодской области по футболу - ФК «Череповец», - составленная из представителей Череповца, Вологды и Сокола, является главным претендентом на золотые награды чемпионата межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» и Кубок III дивизиона.
«Школьники» смогли оказать достойное сопротивление череповчанам только в первом тайме, завершившемся со счетом 3:1 в пользу хозяев. Во второй 45-минутке в сетке вологжан мяч «погостил» еще шесть раз. Гол престижа в ворота ФК «Череповец» забил Кирилл Корепов. Благодаря ему прервалась рекордная «сухая» серия череповчан в «Золотом кольце», длившаяся 533 минуты.
Результат встречи объясняется различными задачами команд Вологодчины. По словам президента «СДЮСШОР-Вологды» Дмитрия Жиобакаса, цель клуба - дать игровую практику начинающим футболистам, помочь им найти себя в спорте. Кстати, в Череповец «школьники» отправились в ослабленном составе - часть игроков разъехались поступать в вузы. ФК «Череповец» ставит перед собой самые высокие задачи вплоть до возвращения команды во второй дивизион. На ведущих позициях сборной области играют футболисты, которые прошли хорошую школу «почивших в бозе» профессиональных команд «Шексна», ФК «Вологда» и вологодское «Динамо».
В среду, 19 июля, «СДЮСШОР-Вологда» принимает дома кировский «Факел». ФК «Череповец» отправится в Иваново в гости к «Текстильщику-м».
Впереди у череповчан не менее ответственные матчи финала Кубка МФФ «Золотое кольцо». 26 июля «желто-черные» в Кирове встречаются с «Факелом». 30 июля ответная игра пройдет в Череповце.
Клуб - обладатель золотых медалей «Кольца» или Кубка федерации получит по спортивному принципу право перехода в профессиональную вторую лигу. Правда, этого, как показывает практика, недостаточно - в футболе главным остается финансовый вопрос.