Фитофтороз растений можно одолеть

statics/images/arcticles/072019/17072019x2397fcfe.jpg
Один из эффективных способов борьбы с фитофторозом - окучивание картофеля.
Фото c сайта dacha.help
В нашей стране мало кто представляет себе домашнюю кухню без приготовления картофеля в том или ином ее виде. К тому же многие с удовольствием выращивают картофель на огородах и дачах самостоятельно.
Обусловлено это разными причинами: кто-то не доверяет покупному продукту, справедливо полагая, что картофель в магазине может быть перенасыщен вредными веществами, другие попросту не желают переплачивать, а кому-то просто нравится самому ухаживать за овощами и фруктами, получая за это заслуженную награду в виде вкусных плодов.
А ведь выращивание картофеля - это довольно сложный процесс, поскольку придется столкнуться с множеством возможных заболеваний и вредителей.
Большое огорчение подстерегает огородника при вспышке картофельной плесени - фитофторозы. Заболевание это прячется в больных клубнях картофеля и в растительных остатках помидоров.
На участке фитофтороз обычно поражает сперва ботву картофеля. В теплую влажную погоду вдруг на листьях замечаешь бурые пятна. Перевернешь лист, а с изнанки белый налет - пушок грибницы.
Если влажная погода продолжается, через несколько дней вся ботва на участке приобретает явные признаки заболевания. Клубни перестают расти, угнетенные недугом зеленой массы.
С ботвы болезнь перекидывается на молодые клубни: с каплями дождя возбудитель проникает через трещины почвы к подземным органам, и заражения не миновать. Вот почему, как только появились признаки фитофтороза, картофель надо хорошенько окучить.
Толстый слой почвы не пропустит возбудителя к растущим клубням, и они останутся здоровыми. Недобор продукции ограничится одним фактором - ненормальным состоянием ботвы. Но заболеть клубни могут как в период роста, так и при уборке. Картофель тогда заражается от соприкосновения с ботвой.
Совершенно очевидно, что перед уборкой зараженного участка ботву надо заранее срезать и остатки вынести в безопасное место. Кстати, раннее окучивание и предуборочная срезка ботвы, кроме пользы, ничего другого не дадут и посадкам, не затронутым фитофторозом.
Как уже упомянули, фитофтороз с картофеля передается на помидоры. Болезнь поражает у помидоров как зеленые плоды, так и стебли и листья. В холодную дождливую погоду заболевание быстро перекидывается с куста на куст, и буквально за несколько дней вся плантация овощного растения может поразиться гнилью.
Интересно, что красные плоды не заболевают, а зеленые и без видимых признаков недуга при дозаривании оказываются с бурой гнилью. 
Фитофтороз нередко называют бурой или поздней гнилью плодов. Заболевшие листья покрываются коричневыми пятнами со слабым белым налетом. Такие же пятна, только удлиненные, появляются и на стеблях. Пораженный фитофторозом плод сначала жесткий, с подкожным пятном, затем он размягчается и гниет.
Вспышку фитофтороза на помидорах подавляют медно-мыльной эмульсией (в 10 л воды растворяют 20 г медного купороса и 200 г мыла) или 1%-ной бордоской жидкостью. Если заболевание развивается быстро, надо плоды снять, пусть даже зеленые.
Перед тем как заложить на дозаривание, эти помидоры прогревают около 4 ч при температуре 40° (в духовке или русской печи). Прогревание подавит возбудителя, и плоды останутся здоровыми. Некоторые огородники прогревают плоды в горячей воде. Температура воды - около 60оС, время выдержки - 1,5 - 2 мин. Для дозаривания плоды укладывают в ящики или плоские корзины, ставят их в теплое сухое место. Для консервирования такие плоды не годятся.
Картофель Фитофтороз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: