«Финки» стали еще одним брендом Чагоды

statics/images/arcticles/012018/17012018x384f7492.jpg
Участниками веселого спортивного праздника стали хорошо знакомые всем сказочные персонажи.
Фото Екатерины Тубольцевой
18 экипажей поистине народного для жителей Чагодощенского района зимнего средства передвижения - финских саней приняли участие в необычном спортивном празднике «Finki-саночки».
«Финки» - небольшие сани с сиденьем, ручками для опоры и длинными полозьями. Их толкает человек, стоящий позади за пассажирским сидением (или багажником). Толчок производится одной ногой, как на самокате, другая нога в момент толчка находится на полозе санок.
Родиной финских санок считается Швеция. В Скандинавии еще в XIX веке начали работать первые спортивные клубы финских саней. Вскоре они получили распространение в Эстонии, Карелии и Санкт-Петербургской губернии. Мода на «зимние самокаты» пришла в Чагодощенский район после Финской войны 1939 - 1940 годов, когда из приграничья в западные районы Вологодчины было депортировано финскоговорящее население.
- Во второй половине ХХ века «финки» стали у нас излюбленным видом транспорта. Мои земляки ездят на таких санях в гости друг к другу, в магазин, детей в садики отвозят. Так что этот вид транспорта смело можно назвать брендом Чагодощенского района. Поэтому совсем не случайно в 2017 году местная администрация выступила инициатором проведения конкурса-парада «Finki-саночки». Тогда наше ноу-хау получило высокую оценку земляков, поэтому было принято решение сделать такой спортивный праздник ежегодным, - рассказал нам глава района Александр Косенков.
Для участия в конкурсе необходимо было оформить в свободном стиле свои финские санки. Разрешалось использование любых технологий и дополнительных приспособлений и аксессуаров, не мешающих движению санок и не представляющих опасности для «водителя» и окружающих.
Все участники подошли к заданию творчески и с фантазией. Свои экипажи представили публике Баба Яга с домовенком Кузей и Снеговиком, клоуны Лелек и Болек, Снегурочка и Дед Мороз, Мойдодыр, Емеля с пойманной им щукой и даже Барыня в капусте, из которой делают самые вкусные на Вологодчине серые щи.
Жители Чагоды продемонстрировали декор своих саней, их маневренность и безопасность вождения. Затем любители передвижения на «финках» разделились на две команды для прохождения веселой эстафеты. Пока жюри конкурса подводило итоги конкурсов, зрители танцевали с Дедушкой Морозом у новогодней елки и пили чай с вкусными плюшками.
В результате соревнований победителем конкурса-парада «Finki-саночки» стала команда ветеранов «Ай да я!» под руководством Натальи Родичевой, представившая на «финках» разминку со спортивными снарядами. Второе место - у юных спортсменов Дворца спорта, исполнивших танец с финскими санками. Замыкала тройку призеров семья Яковлевых с домовенком Кузей, живущим в избушке не на курьих ножках, а на полозьях. 
- В дополнительных номинациях отмечен экипаж «Цирк» в составе Юлии Редькиной и ее сына Ильи, а также «водитель» самых сказочных «финок» - Емеля. В его роли выступил студент Устюженского политехнического техникума Данил Макушев. Ну а самыми брендовыми стали санки с сидящей в кочане капусты Тасей Борькиной, сделанные умелыми руками ее мамы Олеси, - сообщили «Красному Северу» наши коллеги из редакции чагодощенской районной газеты «Искра».
Праздник Санки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: