Филиал финансовой пирамиды прикрыли в регионе

Крупную финансовую пирамиду, жертвами которой стали более 2 000 вкладчиков, ликвидировали в стране. С 2016 по 2019 год люди потеряли в общей сложности больше миллиарда рублей.
Как сообщает МВД России, головной офис компании находился в Ивановской области, а филиалы - в шести регионах, включая Вологодчину. Злоумышленники действовали от имени зарубежной инвестиционной компании. Они собирали деньги доверчивых граждан, суля им высокие дивиденды - до 36% годовых. Средства обещали вкладывать в строительный бизнес и ЖКХ. 
На самом же деле фирма была зарегистрирована в одной из стран Южной Америки - международной оффшорной зоне. Прежним вкладчикам проценты частично выплачивались за счет новых клиентов. Остальные деньги выводились за пределы России, а также вкладывались в подконтрольный бизнес на территории Рязанской области. Кроме того, для пущей важности вклады фиктивно страховали якобы в иностранной компании. В итоге ни один вкладчик страховку не получил. 
По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Проведено более 50 обысков в филиалах компании в Ярославской, Вологодской, Самарской, Волгоградской, Саратовской и Московской областях. Два предполагаемых организатора и руководитель Ярославского филиала уже взяты под стражу. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: