Фиалка пробуждает в человеке лучшие качества

Домашняя фиалка представляет собой низкорослый травянистый многолетник, который является вечнозеленым. Если растение получает хороший уход и для него созданы максимально благоприятные условия, то цветки будут красоваться на нем в течение практически всего года. Рассказываем, как ухаживать за фиалками в домашних условиях.

Освещение

Фиалки, растущие в домашних условиях, являются светолюбивыми растениями, однако прямые лучи солнца могут им сильно навредить. В связи с этим по возможности рекомендуется разместить их на окне северо-восточной, северной либо северо-западной ориентации. На таком подоконнике кустик будет получать достаточное количество рассеянного света.
Поместить фиалку также можно и на южный подоконник. Однако в этом случае окно следует на половину высоты закрыть шторами.

Оптимальная температура

Развитие фиалок прекращается после того, как в комнате становится холоднее 15 градусов. Помните, что в весенне-летний период в помещении должна быть умеренно теплая температура, а в осенне-зимний - умеренно прохладная. Лучше всего растение чувствует себя при температуре от 18 до 24 градусов. Оно крайне негативно реагирует на резкую смену температур и сквозняки, в связи с чем в теплое время года переносить кустик на балкон или в сад нежелательно.

Влажность

Для нормального развития сенполии необходима повышенная влажность воздуха. Причем повышать ее можно различными способами, кроме опрыскивания самого кустика. Дело в том, что на поверхность его листвы и цветков, которые находятся на свету, ни в коем случае не должны попадать капельки влаги, так как из-за этого могут появиться солнечные ожоги.

Выбор горшка

При выборе горшка для посадки фиалки следует обратить внимание на то, что корневая система у нее небольшая. Поэтому емкость должна быть довольно маленькой. Также следует учесть, что обильного цветения от кустика можно дождаться, только когда его корни полностью заполнят горшок. Для посадки молодых кустиков выбирают небольшую емкость, в поперечнике достигающую от 50 до 60 мм, а для более взрослых экземпляров используют горшочек диаметром от 70 до 90 мм. Если же куст очень большой, тогда для его посадки может понадобиться горшок, достигающий в поперечнике 11 - 13 сантиметров.
При выборе посадочной емкости рекомендуется пользоваться следующим правилом: диаметр листовой розетки должен быть в три раза крупнее диаметра горшочка. При этом помните, что такой цветок гораздо лучше растет в обычной пластиковой емкости, чем в горшочке из глины.

Подходящая почва

Для успешного выращивания домашней фиалки понадобится субстрат определенного состава. В специализированном магазине можно отыскать готовую почвосмесь для сенполий.
Для того чтобы приготовить землесмесь своими руками, рекомендуется соединить по 2 части перегноя и песка, 1 часть дерновой почвы и 4 части - листовой. Опытные цветоводы советуют добавить в 5 л готового субстрата 1/4 стакана костной муки и 1/2 ст. л. суперфосфата.
Какую бы почвосмесь вы ни выбрали, помните о том, что она должна быть хорошо дренированной, влагоемкой и рыхлой. Во время посадки не забудьте сделать на дне емкости толстый дренажный слой (толщина равна 1/3 высоты горшочка), для этого подойдут вермикулит, сфагнум, керамзит или небольшие куски пенопласта.

Как сажать

Поверхность дренажного слоя засыпают небольшим количеством почвосмеси. После этого по центру емкости устанавливают кустик. Понемногу подсыпайте свежую почвосмесь, при этом не забывая слегка встряхивать емкость, что поможет избежать образования пустот. Когда до верхнего края горшочка останется около 20 мм, поверхность почвосмеси следует немного уплотнить, а затем кустик поливают.

Полив фиалок

Растущая в комнатных условиях фиалка нуждается в систематическом увлажнении почвосмеси. Специалисты советуют поливать такой цветок через поддон (нижний полив). Для этого один раз в 7 - 10 суток в глубокую чашку наливают хорошо отстоявшуюся воду, температура которой должна быть немного выше комнатной. Опустите в нее емкость с растением таким образом, чтобы жидкость практически доходила до верха горшка, но при этом не попадала внутрь. Дождитесь того момента, когда поверхность почвосмеси в емкости начнет блестеть от влаги. После этого цветок вынимают из чашки и ждут, пока не стекут излишки жидкости.
Если поливать сенполию очень часто либо использовать только верхний полив, то это может стать причиной появления гнили на ее корневой системе. Специалисты советуют увлажнять почвосмесь лишь после того, как она практически полностью просохнет.

Подкормка

Первую подкормку проводят в самом начале вегетационного периода. После этого питательную смесь продолжают вносить в субстрат с периодичностью один раз в 7 - 10 дней. С началом периода покоя следует прекратить любые подкормки. Для фиалок рекомендуется использовать комплексное минеральное удобрение для цветущих культур в жидком виде. При этом будет достаточно всего лишь половины дозировки, которая указана на упаковке. Опытные цветоводы рекомендуют сыпать удобрение в воду, которая используется для полива цветка через поддон.

Пересадка

Как провести пересадку сенполии, чтобы она меньше болела и быстрее тронулась в рост? Лучшим временем для пересадки является март. Проводят данную процедуру очень аккуратно, стараясь сохранить ком земли целым. Как правило, цветоводы прибегают к методу перевалки. После пересадки обратите внимание на корневую шейку кустика: она должна быть ниже верхнего края горшочка на 20 - 30 мм. Когда цветок будет помещен в новую емкость, на дно которой не забудьте предварительно уложить слой дренажа, вам останется лишь заполнить все пустоты новой земляной смесью. Для этого рекомендуется периодически немного встряхивать горшок. Пересаженный цветок нуждается в обязательном поливе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: