Фашисты стремились убить и пулей, и голодом

statics/images/arcticles/052023/10052023x1869e3f5.jpg
Валентина Лебедева читает стихи собственного сочинения.
Фото предоставлено автором письма

Все меньше остается тех, кто может поведать нам о том, что происходило на фронтах Великой Отечественной войны. Но еще живы дети войны - последние свидетели тех трагических дней, и сегодня, когда пришел очередной день Победы, я хочу рассказать об одном таком человеке.

Валентина Николаевна Лебедева с 1971 года работала в УВД Вологодского облисполкома. Она награждена многими медалями МВД, является ветераном труда и до сих пор ведет активную жизнь. На встречах с молодежью читает свои стихи и рассказывает о тяжелом детстве, о том, что отец ушел на фронт, мама работала круглосуточно - была бригадиром в совхозе. И Валя, совсем маленькой, оставалась одна дома, плакала. И тогда приходила бабушка - соседка Мария Константиновна Смирнова, которая ее успокаивала. А жили они в то время в комнате общежития, которое находилось в усадьбе Можайского, и здесь теперь музей. Очень рано девочка начала трудиться вместе с матерью: полола и поливала овощи, делала другую работу.

После войны при встрече мужчин, возвращавшихся с фронта, женщины устраивали праздники в складчину, и на одном таком мероприятии мама встретила Валиного отчима - Василия Ивановича Пузырева. Это был добрейшей души человек, награжденный орденом Славы и медалью «За отвагу», и с ним матери и дочери сильно повезло.

Все меньше остается участников той страшной и долгой войны, скоро некому будет рассказать о ней, и очень хорошо, что на смену участникам боевых действий пришли дети войны. Многие из них еще в силе, здравом уме и могут рассказывать подрастающему поколению о том, как их, маленьких советских граждан, фашисты стремились убить и бомбой, и пулей, и голодом, как у них брали кровь для немецких солдат, как глумились над ними в лагерях смерти, как разлучали с матерями. Об этом обязательно надо рассказывать нынешним детям для того, чтобы ничто подобное не повторилось вновь!

В нашей ветеранской организации 22 человека имеют статус «Дитя войны», каждому из них уже около 80 лет или даже больше. Хочу пожелать им доброго здоровья, долголетия и всех земных благ!

Нина ЖИРНОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: