Эти правила экономии должна знать каждая хозяйка

statics/images/arcticles/072018/18072018x0ba4d097.jpg
Отправляясь за покупками, обязательно определитесь, что вам нужно именно сейчас, и не соблазняйтесь скидками.
Многие жители России вынуждены жить в условиях жесткой экономии - от зарплаты до зарплаты. Бюджета некоторых семей хватает только на самое необходимое: покупку продуктов питания, оплату коммунальных услуг и редкое обновление гардероба. В таких случаях полезно знать основные правила экономии - очень часто человек даже не задумывается над тем, как можно выгоднее использовать имеющийся бюджет.
Вы можете точно сказать, какую часть  семейного бюджета тратите в месяц на питание? Если нет - это уже ошибка. 
Чтобы узнать, сколько средств ежемесячно уходит на питание, проще всего сохранять чеки после каждого похода в магазин. В конце месяца просто суммируем затраты и получаем результат. Таким образом можно будет уточнить общую сумму и выяснить, на что именно (мясо, молоко, хлеб, овощи и так далее) и сколько уходит средств.
После этого требуется подсчитать - только не примерно, а как можно точнее, - на что еще вы регулярно тратите деньги. Это могут быть следующие категории: коммунальные услуги, бытовая химия, средства гигиены.
За последние несколько лет люди стали меньше пользоваться наличными и больше - пластиковыми картами. Это действительно удобно, однако в плане экономии разумнее использовать как раз «наличку». При оплате картой вам сложнее контролировать свои расходы: наличные всегда на виду, а сумму на счету узнать можно только по SMS-информированию. Оплата картой, впрочем, в некоторых случаях может быть полезна: многие банки имеют партнерские программы с различными магазинами и компаниями. Когда вы оплачиваете покупку (или услугу) в таких фирмах картой определенного банка - вы получаете скидку, бонусы.
Львиную долю семейного бюджета люди оставляют в продуктовых магазинах или магазинах одежды, косметики. Поход за покупками может обернуться лишними тратами, которых можно избежать. 
Для экономии на продуктах питания помните следующее. Не рекомендуется ходить в магазин на голодный желудок - вам обязательно захочется купить всего и побольше. Не бросайтесь на акции со слишком большими скидками: чаще всего их устраивают, чтобы распродать продукты, у которых скоро закончится срок годности.
Посещайте продуктовые рынки: на базаре продукты почти всегда дешевле, чем в супермаркетах. Не стесняйтесь торговаться, особенно с продавцами мяса, молочной продукции, овощей и фруктов.
Если вы делаете покупки на рынке или в точках спонтанной торговли (у продавцов, торгующих «с борта» на улицах), старайтесь делать это ближе к вечеру, когда они уже собираются закрываться. В это время легче договориться о скидке, особенно если товар скоропортящийся.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: