Эпидемии пока нет, но она не за горами

Уже несколько последних недель уровень заболеваемости жителей Вологодчины острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ) неуклонно растет. Так, за минувшую неделю зарегистрировано 11699 случаев гриппа и ОРВИ - на 6,7% выше, чем за предыдущую неделю.
Все возрасты покорны
Темпы прироста заболеваемости ОРВИ отмечаются во всех возрастных группах. 
- У заболевших выделены вирусы негриппозной этиологии - риновирусы, парагрипп, метапневмовирусы, аденовирусы, а также пять случаев вируса гриппа AH3N2, - отметил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.
Тем не менее, как сообщила на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова, в ряде регионов России уже превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом, по ее словам, стремительно увеличивается именно доля вируса гриппа. Большинство заболевают «гонконгским гриппом» AH3N2, прослеживаются случаи выявления у пациентов гриппа AH1N1 и гриппа B. Среди регионов, в которых превышен порог заболеваемости, и Вологодская область.
- У нас превышение незначительное, поэтому говорить об эпидемии пока никаких оснований нет, - заверил Сергей Смелков.
Несмотря на это, он уверен: готовиться к эпидемии надо уже сейчас. В первую очередь это касается детских образовательных учреждений, где необходимо строго выполнять противоэпидемические и профилактические мероприятия. 
Что надо знать
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к заболеваниям верхних дыхательных путей вирусной этиологии, которые вызываются многочисленными возбудителями и передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. 
При ОРВИ негриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с повышенной утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный. 
При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния - повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градуса), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на третий-пятый день заболевания, выздоровление - при неосложненных формах течения - на восьмой-десятый день.
Как предупредить
Снизить риск заболевания гриппом и другими ОРВИ можно, если выполнять простые санитарно-гигиенические правила, а именно: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить медицинскую маску (марлевую повязку); регулярно после посещения мест общего пользования мыть руки с мылом или протирать их специальным средством, промывать нос теплой водой; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни.
Имейте в виду, что маска защищает, если вы находитесь в местах массового скопления людей, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. 
Что делать
- Если, несмотря на все меры предосторожности, избежать заболевания не удалось, при первых же его симптомах следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу, - предупреждает главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения области Татьяна Курганова. - Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: свое­временно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых членов семьи (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где он находится, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.
Общение с заболевшим членом семьи по возможности следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску или повязку из нескольких слоев марли.
Отдельного внимания заслуживают различные иммуностимуляторы и противовирусные средства, которые часто рекламируют. Многие принимают их и для профилактики, и для лечения. Специалисты уверены: поступать так ни в коем случае не стоит. 
- Прежде чем отправиться в аптечный пункт за приобретением противовирусного или иммуностимулирующего средства, необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить необходимость приема этого препарата, - предупреждают они.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: