«Электронный магазин» экономит бюджетные средства

Почти 90 миллионов рублей позволила сэкономить система госзакупок малых объемов «Электронный магазин». В свою очередь, городские власти Вологды планируют сформировать специальную комиссию, которая будет оценивать целесообразность тех или иных муниципальных закупок. 
«Электронный магазин» на одной электронной площадке собирает предложения заказчиков и поставщиков. Заказчик выбирает наименьшее по цене предложение и в трехдневный срок заключает контракт. Всего проведено 18 тысяч закупок на сумму 850 миллионов рублей, сумма сэкономленных средств составила 89 миллионов».
Напомним, что «Электронный магазин» начал работать в Вологодской области с 1 февраля 2016 года. Тогда на внедрение проекта был направлен миллион рублей. Причем инвестиции окупились буквально за две недели.
Еще одним плюсом проекта стало то, что он позволил вывести малые госзакупки «из тени» на свободный рынок и в электронный формат, обеспечить доступ малого и микро-бизнеса к таким закупкам и «коротким» контрактам, снизить уровень коррупционных рисков.
В «Электронном магазине» зарегистрированы администрация и муниципальные учреждения Великоустюгского района, администрация Никольского района. Очевидно, что число участников будет постоянно расти.
- Мы провели опрос о заинтересованности муниципальных заказчиков во внедрении «Электронного магазина». По его результатам девять районов выразили желание присоединиться к проекту: Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский, Кадуйский, Никольский, Нюксенский, Тарногский, Харовский и Череповецкий, - рассказал Александр Торопов, председатель комитета госзаказа Вологодской области.
Глава региона Олег Кувшинников отметил положительные итоги реализации данного проекта и поручил развивать его и в 2018 году, в том числе за счет подключения к системе и других муниципальных образований.
Госзаказ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: