Электричка до Бабаева будет ходить до конца сентября

Хорошая новость пришла в минувший понедельник из областного правительства: региональные власти смогли договориться с железнодорожниками о продлении сроков курсирования пригородного поезда «Череповец - Бабаево - Череповец»: он будет ходить до 27 сентября, то есть фактически до окончания дачного сезона.
Этот пригородный поезд относится к так называемым сезонным электричкам. Причем в первоначальном договоре, подписанном Северной пригородной пассажирской компанией, было указано, что он будет ходить по выходным и праздничным дням по 15 августа. Накануне указанной даты пассажиры заволновались - мол, электричку отменят. Об этом же говорили и местные железнодорожники, ссылаясь на распоряжения своего ярославского начальства. В органы власти и редакцию «Красного Севера» начали поступать обращения встревоженных читателей.
Дело в том, что данная электричка связывает Череповец не только с Кадуем и Бабаевом (туда, в принципе, можно доехать и на автобусах), но и с сельскими населенными пунк­тами, где альтернативное транспортное сообщение фактически отсутствует. Главной проблемной точкой становилось Сиучское сельское поселение Бабаевского района. К 230 местным жителям летом там добавляются почти 300 дачников из города металлургов, для которых отмена электрички стала бы тяжелым ударом. Кроме пригородного поезда из Череповца до Сиуча можно добраться лишь на прибывающих около полуночи «Белых ночах» за 950 рублей в плацкартном вагоне либо на заказной «Газели» из Бабаева, курсирующей раз в неделю, по пятницам.
Однако опасения не подтвердились. 16 августа, в воскресенье, электричка вновь вышла на линию.
- В ходе переговоров с Северной пригородной пассажирской компанией нам удалось договориться о продлении работы электрички «Череповец - Ба­баево» до 27 сентября. Пригородный поезд вновь будет ходить по выходным и праздничным дням. В ближайшее время компании-перевозчику будет компенсировано 22 миллиона рублей за организацию пригородного сообщения. До конца года Вологодская область выполнит все взятые на себя финансовые обязательства, - заверил заместитель губернатора Александр Гуслинский. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: