Экстренная медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно

Вопросы о медицинском обслуживании по полисам обязательного медицинского страхования вызывают у наших читателей постоянный интерес. Нужен ли полис ОМС для того, чтобы пройти медосмотр? Можно ли получить главе семьи полис на супругу и детей, прописанных в одной квартире? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по защите прав застрахованных и медицинской экспертизе Территориального фонда ОМС Вологодской области Александр Луговин.
«Подскажите, как вызвать врача для осмотра новорожденного ребенка по ОМС, если мы его еще не зарегистрировали в ЗАГСе и свидетельства о рождении у нас пока нет?»
Светлана Корчинова, г. Вологда 
Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения (до выдачи свидетельства о рождении ребенка) осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. А это значит, что бесплатную медицинскую помощь ребенок получает по полису матери или другого законного представителя. 
«Изменил место жительства и хочу поменять поликлинику. Где мне найти достоверную информацию о страховых медицинских организациях и медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в Вологодской области?»
Валентин Гробовой, Череповецкий район
Найти подробную информацию о страховых медицинских организациях и перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области в информационно-коммуникационной сети Интернет (http://new.oms35.ru) - в разделах «Перечень страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС в Вологодской области» и «Перечень медицинских организаций, работающих в системе ОМС в Вологодской области».
«К кому я должен обратиться за помощью, если лечащий врач районной поликлиники отказывается направить меня, застрахованного по ОМС, на консультацию и диагностическое исследование в специализированное медицинское учреждение?»
Марина Сорокина, Грязовецкий район
Необходимо помнить, что решение о направлении на консультацию к врачам-специалистам принимается лечащим врачом. Если же лечащий врач считает, что необходимость в консультации врача-специалиста есть, но направления не выдает и объясняет, что нет возможности, то в первую очередь необходимо обращаться к администрации медицинской организации: заведующему отделением, заместителю главного врача по лечебной работе, главному врачу, или в свою страховую медицинскую организацию.
«Устраиваюсь на работу, нужно пройти медосмотр, а полис ОМС у меня зарегистрирован в другой области. Смогу ли я пройти медосмотр для трудоустройства по ОМС?»
Дмитрий Закутаев, г. Вологда
Полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории Российской Федерации. Прохождение медосмотра при устройстве на работу не оплачивается за счет средств ОМС, поэтому предъявление полиса ОМС не обязательно.
«Могут ли отказать в оказании медицинской помощи бесплатно, если необходима неотложная помощь, а у человека нет с собой полиса ОМС?»
Сергей Петров, г. Череповец
В соответствии с действующим законодательством экстренная медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни гражданина, независимо от того, есть у него полис обязательного медицинского страхования или нет, оказывается гражданам бесплатно. При обращении за оказанием медицинской помощи в неотложной форме (при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) и плановой форме застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС в соответствии со ст. 16 п. 2. Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
«Есть ли возможность получить полисы ОМС за всех членов семьи, которые прописаны вместе со мной? Они - граждане РФ».
Денис Кондратьев,  г. Вологда
Да, можете. Если у ваших членов семьи нет возможности обратиться в Вологодский филиал АО СК «Согаз-Мед» самостоятельно, то вы при наличии доверенности на регистрацию в качестве застрахованного лица, оформленной соответствующим образом, сможете подать заявление на оформление полиса ОМС. Бланки на получение доверенности размещены на сайте АО СК «Согаз-Мед» (www.sogas-med.ru) в разделе «Получение полиса ОМС» (образцы доверенностей для представителя застрахованного лица).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: