Эксперты научат вологжан, как поднять бизнес на новый уровень

statics/upload/iblock/78d/06_6696.jpg
В областном правительстве убеждены, что обучающие курсы у экспертов бизнеса помогут предпринимателям в самых разных сферах.
Фото Валентины Певцовой

На минувшей неделе в Вологодской области стартовала уникальная программа для развития микро- и малого предпринимательства «Бизнес класс». В рамках проекта действующие и начинающие бизнесмены региона смогут узнать, как открыть свое дело или вывести существующий бизнес на новый уровень.

Вологодчина, наряду с Мурманской, Новгородской областями и Республикой Карелия, вошла в число регионов на Северо-Западе России, где будет реализована бесплатная программа для предпринимателей «Бизнес класс». Это очередной инструмент по формированию в регионе благоприятного делового климата и своеобразная мера по поддержке субъектов малого бизнеса, инициаторами проекта при поддержке региональных властей выступают Сбербанк и Google.

Хотел бы выразить благодарность правительству области и Сбербанку за возможность участия в этом проекте. Я надеюсь получить дополнительные опыт и знания для продвижения своего бизнеса. Особенно интересно мне будет поработать с наставниками.

Алексей Антонов,  руководитель одной из фирм
- Сегодняшние предприниматели должны быть современными и образованными. Этого требуют и время, и рынок, - считает заместитель губернатора Алексей Кожевников. - По итогам прошлого года более пяти тысяч предпринимателей области получили различные меры поддержки, многие прошли обучение. Поэтому мы убеждены, что предприниматели Вологодской области воспользуются этим курсом и по достоинству его оценят, повысят свои компетенции, что, безусловно, должно отразиться на эффективности их бизнеса, позиции на рынках. 
Занятия в «Бизнес классе» начнутся 15 августа и продлятся пять месяцев. Предприниматели смогут выбрать одну из двух траекторий обучения: для тех, кто уже работает в реальном бизнесе, или для тех, чьи идеи пока существуют только на бумаге. Первая группа займется анализом и оценкой сильных и слабых сторон своих компаний, развитием предпринимательских навыков, оптимизацией бизнеса и стратегией его продвижения. Вторых научат создавать бизнес-план, регистрировать и развивать свое дело «с нуля». Причем курс «Бизнес класса» - это не скучные академические лекции, а интересные видеоролики с экспертами, которые объясняют, как использовать инструменты для развития своего бизнеса. 
За самыми активными участниками, набравшими в ходе обучения большее количество баллов, будут закреплены наставники, в числе которых могут оказаться и именитые российские бизнесмены. Такие консультации ведущих российских экспертов начинающие предприниматели получат бесплатно, не выходя из дома. 
- Как и правительство региона, мы заинтересованы в том, чтобы росло количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Вологодской области, повышался уровень их знаний, чтобы они более грамотно и структурированно подходили к построению и развитию своего бизнеса. Уникальность этого проекта в том, что он не теоретический, а практико-ориентированный, - рассказал управляющий Вологодским отделением ПАО Сбербанк Сергей Нечаев.
- Участникам проекта будут рекомендованы тестовые задания, видеоуроки и дополнительная литература для самостоятельного обучения. На протяжении всего курса будет проводиться поэтапная оценка их достижений. Самые активные из них смогут принять участие в очных мастер-классах в Великом Новгороде, - отмечает директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич. 

Программа очень интересна для студентов. В будущем я собираюсь стать специалистом в экономической деятельности. И нам действительно не хватает практики. А эта программа нацелена на практическую деятельность, развитие собственного бизнеса.

Анастасия Шуборина, студентка Вологодской молочнохозяйственной академии
имени Н. В. Верещагина
Перед запуском «Бизнес класса», в правительстве области изучили опыт других регионов, где уже действует эта программа. В Свердловской области курс уже прошли порядка 10 тысяч человек. На Вологодчине, по словам Алексея Кожевникова, планируется охватить программой от 10 до 20 тысяч. При этом ставка делается не только на бизнесменов из крупных городов, но и на продвижение «Бизнес класса» в муниципальные районы, где эксперты и наставники для желающих начать свое дело в дефиците. 
- В особенности эта программа может помочь предпринимателям в удаленных населенных пунктах, в которых у людей есть потребность и желание заниматься бизнесом, а процесс получения знаний осложнен.Участвуя в «Бизнес классе», можно получить знания, не выходя из дома, - отметил Алексей Кожевников.

Для участия в образовательной программе «Бизнес класс» необходимо заполнить заявку на сайте www.business-class.pro, регистрация открыта с 23 мая.

Бизнес Проект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: