Экс-депутата судят за развращение курсантов

В Петрозаводском городском суде началось рассмотрение уголовного дела экс-депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Ивана Романова. Это один из двух человек, которые косвенно могут быть причастны к гибели наших земляков, курсантов Петрозаводского речного училища, 17-летнего Вячеслава Касаткина и 16-летнего Николая Костина.
Иван Романов обвиняется в насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетним, а также в вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя и одурманивающих веществ. 
Напомним, что тела курсантов были обнаружены в лесу около карельского села Шелтозеро 28 ноября 2014 года. Неделей ранее ребята, отпросившись у командования, поехали на такси домой в Вытегру, но по дороге после чьего-то телефонного звонка вышли из машины. И пропали.
После обнаружения тел следствие заявило, что курсанты покончили жизнь самоубийством. Судмед­эксперты установили, что причиной их смерти послужила механическая асфиксия от сдавления шеи петлей, и не обнаружили признаков насильственной смерти. С такими выводами не согласились родители курсантов, которые были убеждены, что их сыновей убили.
Спустя пять месяцев, 30 апреля 2015 года, сотрудниками ФСБ по подозрению в сексуальной связи с подростками был задержан заместитель директора Петрозаводского речного училища по воспитательной работе Олег Семенов, а 
1 мая - депутат республиканского Законодательного Собрания Иван Романов. Бизнесмен, еще в 90-е годы создавший фирму «Бонтон», которая торговала алкоголем, в последние годы параллельно с депутатством занимал должность советника директора музея-заповедника «Кижи». Фотографии некоторых курсантов речного училища, предположительно тех, которых использовали гомосексуалисты для своих плотских утех, обнаружили в сотовых телефонах задержанных. В мобильнике Семенова оказалась и фотография одного из вытегорских ребят. Впрочем, уголовное дело по факту смерти Касаткина и Костина и дело в отношении Семенова и Романова объединять не стали.
В начале сентября обоих фигурантов последнего дела доставили в Санкт-Петербург для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Оба были признаны вменяемыми. А 11 октября труп Семенова с петлей из ремня дорожной сумки на шее был обнаружен в одиночной камере СИЗО. Рядом находилась предсмертная записка с просьбой никого в его смерти не винить.
В ходе следствия выяснилось, что в училище многие знали о «голубых» наклонностях Семенова. Еще в 2008 году один из коллег Семенова, уличив того в гомосексуальных связях с курсантами, припер его к стенке и вынудил написать заявление об увольнении. Но уже в январе 2009 года Семенова снова принял на работу своим заместителем новый директор училища. Через несколько лет группа преподавателей написала директору коллективное обращение с требованием освободить Семенова от должности из-за его «нетрадиционных» отношений с курсантами, но тот не поддержал это требование.
Между тем в свое время Олег Семенов рассказал о сексуальной связи депутата Ивана Романова с двумя курсантами речного училища. Говорил, что в последнее время боится своего друга, так как по приказанию Романова его самого могут «убить или покалечить». По показаниям Семенова, Романов интересовался у него историей со смертью Вячеслава Касаткина и Николая Костина - спрашивал, где их нашли и при каких обстоятельствах, и якобы признался, что ехал тогда той же дорогой, что и ребята. 
После смерти Олега Семенова Романов один предстал перед судом. По версии следствия, при пособничестве заместителя директора речного училища по воспитательной работе он совершал акты мужеложства и иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Как считает следствие, Семенов, пользуясь служебным положением, подыскивал курсантов, которых приглашал в гости. Подростков спаивали, после чего Романов их насиловал.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: