Экофорум на Вологодчине: думать, исследовать, действовать

statics/images/arcticles/062022/01062022x4319a26d.jpg
У костра активисты ежедневно обсуждали, как сделать экологию в стране лучше, решить основные проблемы окружающей среды, здесь же проходили встречи с интересными гостями.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062022/01062022xdf060d92.jpg
В форуме приняли участие десятки федеральных экспертов.
Фото Сергея Юрова

Свыше 4 000 участников (онлайн и оффлайн) более чем из 50 регионов страны собрал второй всероссийский форум «Экосистема. Устойчивое развитие», который прошел в местечке Торово под Череповцом с 24 по 28 мая. 

«Крутейшее мероприятие!»

Эти пять дней стали насыщенными для молодых экоактивистов. Их ждали жаркие дискуссии и круглые столы, встречи с известными учеными и руководителями федеральных ведомств, экскурсии на промышленные предприятия региона, добрые акции, «вкусные» выставки, обмен опытом и презентация новых проектов. 

«Сегодня перед нами стоят серьезные, масштабные задачи, главные из которых - рачительное, бережное использование природных ресурсов, совершенствование инфраструктуры для грамотного обращения с отходами производства и потребления, переход предприятий на передовые технологии, формирование в обществе, особенно у молодежи, экологической культуры», - отметил в приветственной телеграмме Владимир Путин. 

Комментарий

Татьяна ЗЕЛИНСКАЯ, 
заместитель начальника 
департамента природных ресурсов:

- В рамках форума было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области, ПАО «Северсталь» и ППК «Российский экологический оператор».

Соглашение будет регулировать взаимодействие с компанией ПАО «Северсталь» по созданию объектов в области обращения с отходами, а также проекты, связанные с экологическим мониторингом. Основным направлением трехстороннего Соглашения станет проведение экспериментов по созданию производств альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов в технологических процессах металлургического производства и экологический мониторинг. 

Между тем, каждый житель области может участвовать в «мусорной реформе». Во-первых, можно уже дома сортировать свои отходы. Именно поэтому в области постепенно вводится раздельное накопление твердых коммунальных отходов. Для этого уже закуплено 2307 специальных контейнеров. 

Во-вторых, можно принимать участие в акциях по сбору вторичного сырья и раздельно накопленных отходов «Вместо свалки на переработку», «Сдай пластик, макулатуру и алюминий - помоги бездомным животным и экологии Вологды», «Пластик, соберись», «Экопарк», которые проводятся систематически. 

В-третьих, жители области могут сообщить о несвоевременном вывозе отходов с конкретной контейнерной площадки, о несанкционированных свалках и навалах мусора, а также представить свои предложения по улучшению работы в сфере обращения с отходами при помощи актуальных интернет-ресурсов.

Напомним, первый экофорум всероссийского формата Вологодчина приняла в прошлом году. Тогда в Череповец съехались более 100 экспертов и почетных гостей, а также 150 авторов экологических проектов. Самые талантливые из них получили солидные гранты и возможность воплотить свои задумки в жизнь. К примеру, активистка из Севастополя Александра Шумкова благодаря прошлогоднему экофоруму изобрела велошредер. На «Экосистеме»-2021 в Череповце девушка выиграла грант на реализацию свой идеи. Так появился велосипед, перерабатывающий пластик: человек крутит педали, измельчая бутылки в мелкую крошку. 

В этом году на форуме подвели итоги конкурса «Росмолодежь.Гранты». Из 55 представленных проектов 13 рекомендованы к присуждению грантовой поддержки на общую сумму 5,7 миллиона рублей. Не удивительно, что форум нашел поддержку у молодежи в социальных сетях: «Крутейшее мероприятие! Крутейшие инициативы!», «Экология сейчас, наверное, самая важная тема!», «Это большой вклад в наше будущее, спасибо!» «Такие встречи - это бесценный опыт и воспоминания на всю жизнь!» - поддержали «форумчан» пользователи Интернета.

За чистую воду и воздух

На панельной дискуссии губернатор Олег Кувшинников рассказал участникам, как Вологодчина справляется с современными экологическими вызовами. Глава региона напомнил, что наша область занимает первое место по Северо-Западу по экономии воды за счет оборотного водоснабжения - в прошлом году этот показатель составил 97%. К числу примерных практик относится и опыт череповецкого водоканала по снижению негативного воздействия на водные объекты. Очистные сооружения канализации модернизированы, а сам проект признан лучшим в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Кроме того, благодаря работе в этом направлении химического и металлургического предприятий объем загрязненных сточных вод сокращен более чем вдвое. 

Эффективность экологической политики в регионе подтерждают и результаты исследования Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»: Вологодчина входит в топ-15 национального экологического рейтинга, а по площади лесовосстановления занимает первое место в СЗФО. 

Комплекс инвестиционных мероприятий по снижению антропогенного воздействия на воздух и здоровье населения реализуется уже 25 лет. За это время выброс загрязняющих веществ в атмосферу Череповца снизился на 138 тысяч тонн. Пятый год эта работа в городе ведется по региональному проекту «Чистый воздух». К 2024 году совокупный объем выбросов должен уменьшиться как минимум на 20%, сообщает пресс-служба губернатора области. 

Сотни ребят приехали сюда со всей страны, чтобы увидеть, что так можно жить: развивать металлургическое и химическое производство и при этом дружественно относиться к окружающей среде, проводить здесь не просто бизнес-мероприятия, но и крупнейшие экологические форумы.  

Сергей НОВИКОВ,
начальник Управления Президента РФ по общественным проектам

Экология - дело каждого, напомнила «форумчанам» руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Руководители компании «Северсталь» Алексей Мордашов и «Апатит» Александр Гильгенберг заверили: промышленники намерены реализовать все намеченные природоохранные мероприятия, несмотря на затрудненный доступ к зарубежным технологиям. А зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала ребятам о перспективах увеличения количества заводов по переработке отходов, очистке морей от пластика и экологической модернизации в условиях санкций.

«Сад памяти» 

На «Северстали» юные экологи наблюдали за производством чугуна и автолиста, посетили центр металлургической промышленности. На «ФосАгро» ребята увидели процесс изготовления фосфорных удобрений и побывали в центре «Зеленая планета». 

Готовность защищать природу участники экофорума подтвердили и делом: на улице Архангельской, они высадили 60 рябин в память о погибших в Великой Отечественной. 

А еще собравшиеся выступили за отказ от мусорных и магазинных пакетов, решили обустроить территорию закрытого Байкальского ЦБК, разработали четыре экологических маршрута по Вологодской области для программы «Больше, чем путешествие», выразили готовность восстановить экосистему Донбасса, предложили способы борьбы с борщевиком, обсудили, нужны ли в школах экологические уроки, оценили на вкус вологодское мороженое, а также высказали идеи для программы второго этапа форума, который пройдет этой осенью на Камчатке. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: