Эффектный загар без вреда для здоровья

Когда, как не в начале лета, подумать о том, как получить красивый загар без вреда для здоровья и красоты? Если вы собираетесь на отдых, лелея мечту о красивом загаре, то самое время поговорить о том, как правильно загорать, если вы отдыхаете в горах, у воды или проводите лето в городе, какие есть витамины для загара.А что вообще такое загар? С наступлением лета наш организм стремится оградить и защитить себя от чрезмерного светового облучения, начиная вырабатывать в поверхностных слоях кожи вещество, имя которому меланин, так называемый черный пигмент.
Для выработки меланина нужны солнечные лучи и своеобразный «строительный» материал - аминокислоты, а это значит - нужно включить в рацион говяжью печень, рыбу, красное мясо, авокадо, фасоль, миндаль, а также триптофан, который содержат финики, бурый рис, соевые продукты, бананы. А для перехода аминокислот в меланин нужны ферменты, чем они активнее, тем больше вырабатывается меланина. Роль ферментов играют продукты, содержащие медь и соли железа, - печень, устрицы, кунжут, пшено, черный чай.
Диета будет эффективной, если соблюдать ее за пару недель до пляжного сезона и продолжить еще пару недель после. Хотите красивый загар - действуйте!
Чтобы избежать негативных последствий, нужны антиоксиданты - лютеин, а это зеленые овощи, бобовые, сельдерей, цитрусовые, яичный желток и ликопен, здесь, без сомнения, лидируют томаты, а особенно томатная паста (60 г томатной пасты в день равны действию крема с третьей степенью защиты от УФ-лучей). Вот такие витамины для красивого загара!
Солнцезащитные препараты должны быть водостойкими, хотя бы первые три-пять дней отдыха пользуйтесь средствами со степенью защиты 50 и 30, затем можно будет снизить ее до 25, 20 и 15.
После купания сразу вытирайтесь полотенцем - поверхность воды отражает солнечные лучи, а капли воды на теле действуют наподобие линз. И помните, на лодке или водном матрасе и во время купания доза солнечного излучения, которую вы получаете, гораздо больше, чем на суше.
Каждый раз после купания, осушив кожу, нанесите защитный крем, поскольку даже в водостойких препаратах после пребывания в воде степень защиты снижается на 50%.
Если вы любите отдыхать в горах, то учитывайте, что чем выше, тем атмосферный слой, который поглощает УФ-лучи, тоньше, даже в вечерние часы солнце вредно. Плюс к лучам, которые воздействуют сверху, добавляются те, которые отражаются от снега на вершинах или горных пород. Если вы совершаете восхождение, то запланируйте его на раннее утро, чтобы полдень встретить уже на турбазе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: