Двухжелтковые яйца: двойная польза или двойной вред?

statics/images/arcticles/092021/01092021xad8529fb.jpg
Если вы уверены, что курицу не напичкали гормонами и она не болеет, то ее яйца с двумя желтками можно смело есть.
Фото с сайта moi-zhivotnye.ru

Недавно на ярмарке в районе увидел в продаже яйца с двумя желтками, крупнее по размеру, чем обычные. И по цене в два раза дороже. Хотел купить да засомневался: а вдруг они опасны для здоровья?

Михаил ОВЧИННИКОВ

Калорийность и содержание белка в двухжелтковых яйцах примерно в два раза больше, чем у обычных. Как же они получаются у куриц? Во-первых, двухжелтковые яйца иногда откладывает молодняк.  У несушки, которая только-только вошла в пору полового созревания, может быть гормональный сбой. Это приводит к повышению уровня плодовитости, из-за чего и получаются двухжелтковые яйца. Во-вторых, гормональный всплеск у кур может происходить из-за искусственной стимуляции плодовитости. Чтобы у них скорее наступило половое созревание, в корм добавляют гормональные средства. Некоторые фермеры сталкивались даже с трехжелтковыми яйцами! Это явное указание на то, что необходимо исключить гормоны из рациона птицы. Такие яйца непригодны в пищу и опасны для человека. 

Во-третьих, при плохом или неправильном уходе птицы могут заболеть, тогда в их двухжелтковых яйцах появятся сгустки крови или иные нетипичные субстанции, неприятный запах, неровная поверхность, наросты на скорлупе. Такое яйцо есть нельзя.

Фабрики практикуют искусственное получение двухжелтковых яиц, так как этот продукт экономически выгоден для использования в перерабатывающей промышленности и для изготовления меланжа. Да и некоторые люди из любопытства охотно покупают такую диковинку. Но в результате у пернатых слабнет иммунитет, в перспективе они не смогут воспроизводить здоровых цыплят да и срок жизни у них сократится. 

В любом случае двухжелтковые яйца - это отклонение. Если они снесены здоровой молодой птицей, из них можно готовить еду. Но если вы не уверены, были ли куры, от которых взяты яйца, здоровы и не напичканы медикаментами, то брать такие яйца не стоит.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: