Двух девочек укусили гадюки

В детской областной больнице находятся две маленькие девочки, укушенные змеями, причем одна из пациенток на момент подготовки этого материала находилась в реанимации в тяжелом состоянии. Ранее, в начале лета, в областной больнице проходил лечение пятилетний мальчик, тоже пострадавший от гадюки.
Потрогать зверюшку
Восьмилетняя Ира Токарева (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О персональных данных») очень любит животных. Ее не пугают ни лягушки, ни длинные земляные черви, ни жуки, ни пауки. Она с удовольствием общается с любой встреченной на пути живностью 
В середине июля девочка отправилась в лагерь «Искра» Череповецкого района. Через 12 дней отдыха ее маме Евгении Николаевне позвонила вожатая с кратким сообщением: «Иру укусила змея, по всем признакам - гадюка. С вами будет говорить врач». 
- У меня земля поплыла под ногами, - вспоминает Евгения Токарева. - Все-таки такие сообщения лучше сразу сопровождать фразой, что с ребенком все нормально, его жизни ничто не угрожает, а то и до сердечного приступа недалеко… 
Из рассказа работников лагеря и дочери Евгении Николаевне удалось восстановить картину происшедшего. 
В тот день, 26 июля, дети шли с обеда. Рядом с одним из корпусов они увидели небольшую змею. Дети закричали: «Змея!» - и шарахнулись в сторону, а Ира - нет. «Я поглажу ее!» - решила девочка и смело протянула руку к рептилии. Последовали стремительный бросок и укус. Ира пронзительно закричала, другие дети вслед за ней…
Тут же были вызваны медик лагеря и «скорая помощь». После того как Ире была оказана первая помощь, директор лагеря, чтобы не терять времени, выехал на машине навстречу «скорой» вместе с девочкой.  Иру доставили в травмпункт Череповца.
Синяя рука
Поскольку у девочки вологодская прописка, она по просьбе мамы была переведена в детскую областную больницу в Вологде. 
- Когда я увидела дочку, рука у нее была опухшая, но не сильно, - рассказывает Евгения Николаевна. - Была надежда, что, возможно, ребенка укусила все же не ядовитая змея. Но затем появилась синева, и врачи сказали, что это точно из-за яда…  
Из ядовитых змей в Вологодской области водится только гадюка обыкновенная. Курс лечения после ее укуса - не менее 10 дней. 
К действиям руководства лагеря после укуса у мамы претензий нет, там своевременно оказали ребенку медицинскую помощь. Однако она задается вопросом: как вообще должны себя вести сотрудники лагеря, знающие, что на территории лагеря и в окрестностях водятся змеи? 
- В Череповце я пообщалась с одним медицинским работником, которая каждое лето на одну-две смены ездит в лагерь, - поясняет Евгения Токарева. - И эта женщина мне рассказала, что она знает, что под зданием медпункта живут змеи, и вечером каждый раз боится на них наступить. А ведь рядом с «Искрой» находится еще несколько детских лагерей. 
И.о. директора лагеря «Искра» Ольга Шкляр сообщила нашему изданию, что о змеях под медпунктом слышит в первый раз. Она усомнилась, что эти сведения достоверны. 
- Это первый случай в нашем лагере, - говорит Ольга Брониславовна об укусе змеей ребенка. - Но нужно подчеркнуть, что девочка сама решила потрогать змею, хотя и с воспитателями, и с детьми был проведен инструктаж по технике безопасности. Детям рекомендовано, если они увидели змею, не приближаться к ней, и они знают: если змею не трогать, она просто уползет, потому что сама боится людей. До этого мы видели змею только один раз, но не на территории лагеря, а во время купания - уж (его узнали по желтым пятнам на голове) грелся на камне. 
После инцидента сотрудник лагеря убил небольшую змею - возможно, ту самую.
- Теперь у моей дочери проходит напряженное осмысление того факта, что не все зверюшки, которые ей нравятся, отвечают взаимностью, - говорит мама девочки. - Ире было очень обидно, что она хотела погладить змею, а та в ответ укусила.
Сейчас маленькая Ира находится на лечении, чувствует себя хорошо и очень сожалеет, что ей не удастся вернуться в лагерь, где остались ее новые друзья. А вот другой укушенной девочке - 9-летней жительнице села Устье - пока не очень хорошо. Как рассказал заместитель главного врача детской областной больницы по хирургии Геннадий Пантюхов, эта пациентка была доставлена из ЦРБ и несколько дней была в реанимации, ее состояние оценивалось как средней тяжести. Змея ее укусила в левую стопу, когда она с мамой по траве шла купаться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: