Две тысячи хористов выступят на фестивале «Голоса Победы»

Первая половина марта - традиционное время конкурсов исполнительского мастерства ветеранов. Вот и в этом году различные творческие мероприятия проводятся практически во всех городах и районах области, а иногда и в небольших поселениях. 
В Маркушевском сельском поселении Тарногского района ветеранов и участников клуба «Встреча» пригласили в местную библиотеку на вечер русской песни. Как рассказали собравшимся организаторы праздника, народные песни можно разделить на обрядовые, духовные, романсы, трудовые, свадебные, календарные, частушечные и многие другие. Каждый такой жанр был представлен с помощью видеоролика, а также сопровождался музыкальными загадками, которые ветераны и разгадывали с превеликим удовольствием.
С песней по жизни шли несколько последних недель и шекснинские ветераны. Буквально вчера, 13 марта, в районе завершился уже 24-й по счету творческий фестиваль «Родники российских деревень». В этом году под фестивальные знамена вступили 28 самодеятельных коллективов, объединяющих в своих рядах свыше 500 участников. Причем если на заре своего существования «Родники» были исключительно ветеранским творческим конкурсом, то теперь вместе с опытными и возрастными участниками на сцену все чаще выходят и сельские школьники. Сначала творческие состязания (с обязательными чайными посиделками) проходили в трех межпоселенческих зонах, а затем лучшие номера были представлены на гала-концерте на сцене Шекснинского районного Дома культуры.
В несколько этапов проводится и городской фестиваль «Голоса Победы», уже в третий раз проходящий на разных концертных площадках Череповца. В этом году на конкурс заявилось рекордное число хоров - 39 детских и 51 взрослый, среди которых много ветеранских. 
Учитывая заявленный репертуар и состав коллективов - а 2000 любителей хорового пения планируют исполнить 180 произведений, - фестиваль стартовал еще в середине февраля, а его отборочные этапы завершатся только в конце марта.
По регламенту каждый коллектив должен исполнить две композиции, при этом в репертуаре не только песни военных лет, но и современные патриотические и лирические произведения. По итогам отборочных прослушиваний будут сформированы детский и взрослый сводные хоры, которые выступят на главных площадках Череповца непосредственно на праздновании Дня Победы.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: